Президент Перу Альберто Фухимори заявил сегодня, что подаст в отставку в ближайшие 48 часов. Сейчас Фухимори находится в Японии. Пока неясно, собирается ли президент возвращаться в Перу. Некоторые наблюдатели склоняются к тому, что он попросит в Японии политическое убежище. Сегодня Фухимори так и не появился перед толпой репортеров, которые осаждают его резиденцию в Токио.

Фухимори объяснил свой уход в отставку стремлением "не мешать проведению чистых президентских и парламентских выборов, назначенных на 8 апреля будущего года".

После того, как в Перу стало известно о заявлении Фухимори, кабинет министров страны во главе с Федерико Саласом также объявил о своей отставке. Исполняющим обязанности президента станет второй вице-президент Перу Рикардо Маркес, так как первый вице-президент Франсиско Тудела также подал в отставку несколько недель назад.

Политический кризис в Перу разразился после того, как руководитель перуанских спецслужб Монтесинос был уличен в попытке подкупа оппозиционного парламентария.

Это стало причиной массовых выступлений оппозиции с требованием отставки Фухимори, который в мае был избран на третий срок на безальтернативной основе. Оппозиция не признала результаты весенних выборов. Под нажимом общественного мнения Альберто Фухимори был вынужден назначить новые выборы. Сегодняшнее заявление президенту Перу о своей отставке стало итогом трехмесячного противостояния.