Гибель в Чечне в 1998 году трех британских и новозеландского заложников имеет прямую связь с Усамой бен Ладеном: боевики отрубили инженерам головы, получив за это от бен Ладена 30 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
Гибель в Чечне в 1998 году трех британских и новозеландского заложников имеет прямую связь с Усамой бен Ладеном: боевики отрубили инженерам головы, получив за это от бен Ладена 30 миллионов долларов Через месяц после похищения отрезанные головы британцев были обнаружены на дороге недалеко от Грозного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гибель в Чечне в 1998 году трех британских и новозеландского заложников имеет прямую связь с Усамой бен Ладеном: боевики отрубили инженерам головы, получив за это от бен Ладена 30 миллионов долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Через месяц после похищения отрезанные головы британцев были обнаружены на дороге недалеко от Грозного
Архив NTVRU.com
 
 
 
По данным британской The Times, непосредственным исполнителем казни был чеченский полевой командир Арби Бараев, убитый в ходе антитеррористической операции в июне нынешнего года
Архив NTVRU.com
 
 
 
заплаченные бен Ладеном деньги стали платой за убийство иностранцев и предоплатой за услугу по добыче чеченцами ядерных материалов, в получении которых был заинтересован главарь "Аль-Каиды"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Компания "Гренджер телеком", направившая инженеров на работу по восстановлению в Чечне телекоммуникационных линий, была готова заплатить боевикам выкуп в 10 миллионов долларов за освобождение заложников, но Арби Бараев получил в три раза "лучшее предложен
Архив NTVRU.com

Гибель в Чечне в 1998 году трех британских и новозеландского заложников имеет прямую связь с Усамой бен Ладеном: боевики отрубили инженерам головы, получив за это от бен Ладена 30 миллионов долларов. Об этом сообщила сегодня Всемирная служба BBC по итогам только что завершенного собственного журналистского расследования.

Три британца - Питер Кеннеди (46 лет), Дарел Хики (27 лет) и Рудольф Пейдж (42 года), - а также гражданин Новой Зеландии Стенли Шон (58 лет) были похищены в Грозном 3 октября 1998 года. В Чечне инженеры английской компании "Грейнджер телеком" осуществляли монтаж спутникового оборудования для местной системы сотовой связи.

Усилия чеченских спецслужб по освобождению заложников не дали никакого результата, достигнуть соглашения с похитителями не удалось. Через месяц после похищения отрезанные головы британцев были обнаружены на дороге недалеко от Грозного. Тогда эти кадры обошли весь мир. Позднее была найдена и кассета, на которой заложники, скорее всего, под пытками, были вынуждены признаться, что занимались в Чечне шпионской деятельностью.

По данным российских силовых структур, по указанию Бараева чеченский полевой командир Руслан Ахмадов несколько раз разговаривал по телефону с представителями посольства Великобритании в Москве, требуя выкуп за заложников. Ахмадов был задержан в марте этого года в Баку.

Ключевую информацию BBC представил некий Абдурахман Адухов, который содержался боевиками вместе с иностранными заложниками, но был выпущен на свободу, сообщает ИТАР-ТАСС.

По данным британской The Times, непосредственным исполнителем казни был чеченский полевой командир Арби Бараев, убитый в ходе антитеррористической операции в июне нынешнего года.

А заплаченные бен Ладеном деньги стали платой за убийство иностранцев и предоплатой за услугу по добыче чеченцами ядерных материалов, в получении которых был заинтересован главарь "Аль-Каиды".

Как пишет газета, о сделке с "Аль-Каидой" Абдурахману Адухову рассказал сам Арби Бараев. По словам Адухова, Бараев, объясняя ему причины зверского убийства четырех иностранцев, сказал, что это было сделкой. В подтверждение того, что он выполнил взятые на себя обязательства, Бараев заснял казнь четырех британцев и новозеландца на пленку.

Times приводит высказывания Бараева: "теперь мы получим 30 млн. долларов". "Мы помогаем "Талибану", наши братья с Востока хотели, чтобы это было сделано", сказал террорист.

Компания "Гренджер телеком", направившая инженеров на работу по восстановлению в Чечне телекоммуникационных линий, была готова заплатить боевикам выкуп в 10 миллионов долларов за освобождение заложников, но Арби Бараев получил в три раза "лучшее предложение" от Усамы бен Ладена за их убийство.

Как отмечается в заявлении официального представителя МИД Великобритании, "если в этом утверждении BBC есть новая информация, то мы хотели бы обсудить ситуацию с соответствующими властями". Установить контакт с правоохранительными ведомствами РФ британский МИД намерен сразу же после изучения материалов BBC: в полном объеме они будут представлены на центральном телевидении 21 ноября.

Как утверждает Times, ряд британских парламентариев намеревается направить на этой неделе запрос в МИД с просьбой сообщить, что внешнеполитическому ведомству известно о роли бен Ладена в убийстве британских граждан.

О наличии прямых связей между чеченскими боевиками и Усамой бен Ладеном сообщил сегодня и Кавказский институт по изучению проблем мира, демократии и развития - европейская аналитическая структура при ЕС. По сведениям института, "Бараев был связан с бен Ладеном через Хаттаба", "бен Ладен обеспечивал исламских экстремистов в Чечне миллионами долларов".

Сегодня посол США в России Александр Вершбоу заявил, что США оказывают помощь России в пресечении помощи извне боевикам в Чечне, сообщает РИА "Новости".

"Мы стараемся сделать все от нас зависящее, чтобы пресечь оказание помощи мятежникам в Чечне извне", - заявил посол. В частности, по его словам, США стараются оказывать помощь России в том, что касается иностранных террористов. Посол указал, что речь, в первую очередь, идет об иорданском наемнике Хаттабе.

Посол отметил также, что в США приветствуют состоявшуюся накануне в Москве встречу полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Казанцева с Ахмедом Закаевым.

При этом Вершбоу напомнил, что на прошлой неделе президент США Джордж Буш вновь подтвердил, что США придают большое значение подобным контактам и выходу на политическое решение проблемы в Чечне.