Китай тайно ведет с НАТО переговоры о сближении
Архив NEWSru.com
Китай тайно ведет с НАТО переговоры о сближении НАТО приобретает новых друзей даже далеко на востоке от Москвы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китай тайно ведет с НАТО переговоры о сближении
Архив NEWSru.com
 
 
 
НАТО приобретает новых друзей даже далеко на востоке от Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Китай не возражает против расширения НАТО на Восток
Архив NEWSru.com

НАТО приобретает новых друзей даже далеко на востоке от Москвы, пишет сегодня Die Welt. Незадолго до принятия на саммите в Праге 21 - 22 ноября решения о расширении альянса правительство Китая продемонстрировало свой интерес к началу политического диалога по проблемам безопасности с трансатлантическим оборонным союзом. В понедельник под заголовком "Китай ищет сближения с НАТО" партийный журнал "Женьминь жибао" сообщил о первой беседе посла Китая в ЕС с генеральным секретарем НАТО Джорджем Робертсоном. Их встреча, проходившая в условиях высочайшей секретности, состоялась в октябре в Брюсселе.

По данным издания, стороны в сфере политики и безопасности смогли определить десять тем, по которым их интересы совпадают: в частности, это борьба с терроризмом, безопасность транспортных маршрутов, обеспечение безопасности в области снабжения электроэнергией. "Китай и НАТО сторонились друг друга целые десятилетия, - пишет журнал. - Времена меняются, мир меняется, Китай все шире раскрывает свои двери. И НАТО тоже постоянно меняется".

Представитель министерства иностранных дел КНР сказал корреспонденту Die Welt, что Китай принял к сведению то, как с изменением в положении с безопасностью в Европе меняются "роль и функции НАТО". Еще более очевидным это должно стать после Пражского саммита. "Мы надеемся, что развитие НАТО будет происходить с учетом интересов всех европейских государств". В понимании этого Пекин схож с Россией.

Однако, как пишет издание в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru, Китай не возражает против расширения НАТО на Восток. Эксперты назвали в "Женьминь жибао" три причины, вызвавшие поворот Пекина в сторону НАТО: США с 11 сентября больше не рассматривают Китай как стратегического противника, а видят в нем партнера в борьбе против терроризма. Россия стремится к самому тесному сотрудничеству с НАТО. И сам альянс последовательно изменяется.