Эхуд Ольмерт не согласен с резолюцией ООН, осудившей Израиль за действия в Газе
Euronews
Эхуд Ольмерт не согласен с резолюцией ООН, осудившей Израиль за действия в Газе
 
 
 
Эхуд Ольмерт не согласен с резолюцией ООН, осудившей Израиль за действия в Газе
Euronews

Мировому сообществу стоит обратить свою критику в сторону палестинских боевиков. Такое заявление сделал премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт, комментируя резолюцию ООН, осуждающую действия израильских вооруженных сил в секторе Газа.

"Я абсолютно уверен, что израильское государство не должно нести ответственность за жертвы среди мирного населения, тем более, что мы уже выразили глубокое сожаление по поводу гибели гражданского населения", - сказал Ольмерт.

По его словам, вина за ситуацию в секторе Газа лежит на палестинских боевиках, которые "постоянно и методично убивают мирных жителей", передает Associated Press.

Ранее Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, которая осуждает крупномасштабную израильскую военную операцию в секторе Газа, и призывает прекратить военные действия в регионе. В резолюции ООН настоятельно призывает Израиль вывести войска из сектора Газа.

Ситуация на палестинских территориях обострилась, после того как 8 ноября в жилой дом в секторе Газа попал израильский танковый снаряд. В результате погибли не менее 18 человек, еще 60, в том числе более 20 детей, получили ранения. Инцидент произошел в городе Бейт-Ханун.

Политический лидер палестинского движения "Хамас" Халед Машаль заявил, что перемирие с Израилем, заключенное в 2005 году, окончено, и призвал все палестинские группировки возобновить атаки против израильтян. По словам Машаля, новые теракты с участием смертников станут достойной местью за гибель 18 мирных жителей. При этом Махмуд Аббас заявил, что израильтяне "уничтожили все шансы на мир и должны нести за это ответственность".

Серия авианалетов при поддержке пехоты и 60 танков стала крупнейшей операцией Армии обороны Израиля на палестинских территориях после окончания ливанской кампании. Командование называет в качестве цели рейда прекращение ракетных обстрелов израильских территорий, утверждая, что с момента окончания войны около 300 самодельных ракет были выпущены боевиками по Израилю, сообщает РБК.