Эксперты, изучившие код компьютерного "червя" Stuxnet, заявили, что его целью могла стать иранская ядерная программа, так как кибервирус был специальной настроен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана
RTV International
Эксперты, изучившие код компьютерного "червя" Stuxnet, заявили, что его целью могла стать иранская ядерная программа, так как кибервирус был специальной настроен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана По итогам последнего исследования Symantec, настоящей целью программы была именно смена частот вращения конвертера, подающего энергию, и в итоге, контролирующего скорость двигателя центрифуги
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты, изучившие код компьютерного "червя" Stuxnet, заявили, что его целью могла стать иранская ядерная программа, так как кибервирус был специальной настроен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана
RTV International
 
 
 
По итогам последнего исследования Symantec, настоящей целью программы была именно смена частот вращения конвертера, подающего энергию, и в итоге, контролирующего скорость двигателя центрифуги
RTV International
 
 
 
Инспекторы МАГАТЭ сообщали, что Иран с лета 2009 года столкнулся с подобными проблемами и был вынужден сотнями заменять центрифуги на своих объектах
Архив NEWSru.com

Эксперты, изучившие код компьютерного "червя" Stuxnet, заявили, что его целью могла стать иранская ядерная программа, так как кибервирус был специальной настроен на вывод из строя центрифуг по обогащению урана. Как пишет в пятницу американская газета The New York Times, такой вывод экспертов является не окончательным, но начинает прояснять ситуацию вокруг Stuxnet, вредоносной программы, обнаруженной ранее в 2010 году большей частью на компьютерах Ирана, а также в Индии, Индонезии и других странах.

Как передает "Интерфакс", специалисты из США заявляют, что кибервирус, судя по всему, был разработан за пределами их страны. Ранее западные СМИ, анализируя особенности вируса, предполагали, что след может вести в Россию и Израиль.

На причастность именно израильских специалистов указывала расшифровка Stuxnet, в ходе которой в программном коде был найден след библейской ветхозаветной истории о превентивной акции евреев против персов. Аллюзию на нее дешифровщики увидели в слове "myrtus", которое может означать как веточку мирта, так и имя Есфирь, как звали иудейку - одну из жен персидского царя Ксеркса. Согласно Ветхому Завету, будучи хитроумной и смелой, эта женщина раскрыла и предупредила заговор персов против евреев. СМИ писали, что слово "myrtus" может быть подписью специального киберподразделения при израильских спецслужбах.

Между тем новые исследования целей и методов работы Stuxnet позволили установить, что вирус выводил из строя двигатели, вращающие центрифугу, резко снижая и увеличивая скорость, что нарушало нормальный цикл работы, пишет NYT со ссылкой на Эрика Чена, эксперта Symantec, американской компании, занимающейся программами по IT-безопасности.

Изменение скорости "саботирует нормальную работу промышленных процессов управления", заявил он. Физики-ядерщики считают, что из-за этого могли произойти сбои сотен центрифуг на иранских заводах по обогащению урана.

Инспекторы МАГАТЭ сообщали, что Иран с лета 2009 года столкнулся с подобными проблемами и был вынужден сотнями заменять центрифуги на своих объектах. Вместе с тем, президент Института по науке и международной безопасности Дэвид Олбрайт заявил, что он "не нашел прямых доказательств" данных заявлений. "Но подобная интерпретация фактов является правдоподобной", - добавил он.

Ранее эксперты заявляли, что кибервирус Stuxnet был создан для атаки на промышленное оборудование, которое выпускает немецкий концерн Siemens. Однако, по итогам последнего исследования Symantec, настоящей целью программы была именно смена частот вращения конвертера, подающего энергию и в итоге контролирующего скорость двигателя центрифуги.

Как сообщалось ранее, на Иран пришлось около 60% заражений. Лайам О'Мурчу из фирмы Symantec заявил, что "поскольку случаев заражения этим вирусом в Иране гораздо больше, чем где-либо еще в мире, вирус был направлен именно против Ирана".