Эрдоган рассказал, почему разочаровался в США
Reuters
Эрдоган рассказал, почему разочаровался в США
 
 
 
Эрдоган рассказал, почему разочаровался в США
Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с американским телеканалом CBS перечислил причины, по которым у его страны не заладились отношения с США. Среди данных причин - проблема беженцев, помехи в управлении страной, а также попытка госпереворота.

"Позвольте мне говорить очень откровенно, я известен своей прямотой. Было бы неправдой, если бы я сказал, что не разочарован. Потому что я разочаровался", - цитирует Эрдогана ТАСС.

По его словам, политика Вашингтона в Сирии привела к реальной угрозе безопасности в южной части Турции, поскольку американская сторона мешает ему защищать свое государство. Он также обвинил США в том, что в Турции оказались почти три миллиона беженцев - в два раза больше, чем во всей Европе.

"Мы решали эти проблемы, обсуждали их с президентом Обамой и вице-президентом Байденом. Им не удалось себя показать с лучшей стороны и серьезно рассмотреть эти задачи. Это весьма расстраивает нас", - отметил глава государства.

Эрдоган также крайне недоволен нежеланием США выдавать Анкаре проживающего на территории Штатов исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который считается одним из организаторов июльского путча в стране.

"Я не собираюсь обвинять США. Но такой позиции будет придерживаться мой народ. Почему вы все еще держите у себя этого человека? Пока вы ему предоставляете убежище, таково будет восприятие турецкого государства и турецкого народа", - заключил президент.