Грузия готова принять у себя базы ПРО, но американцы не предлагают
RTV International
Грузия готова принять у себя базы ПРО, но американцы не предлагают
 
 
 
Грузия готова принять у себя базы ПРО, но американцы не предлагают
RTV International

Грузия готова подумать над размещением у себя американских противоракетных баз, если США попросят об этом, заявил заместитель министра иностранных дел республики Александр Налбандов. Впрочем, пока обсуждать эту тему не планируется, а официально Вашингтон и вовсе отказался от возможности создать объекты ПРО в Грузии.

Замглавы Пентагона Александр Вершбоу во время визита в Тбилиси тему ПРО обсуждать не будет, отметил Налбандов. Американская делегация во главе с Вершбоу прибывает в Грузию в понедельник вечером с двухдневным визитом, поясняет "Интерфакс". Гости примут участие в заседание грузино-американской рабочей группы по безопасности, созданной в рамках подписанной Хартии о стратегическом партнерстве между Грузией и США.

"На заседании этой рабочей группы, которое состоится во вторник, 20 октября, будут обсуждены вопросы, связанные с модернизацией вооруженных сил Грузии, направлением грузинского воинского контингента в Афганистан для участия в миротворческой операции и безопасностью в регионе", - сказал Налбандов.

Напомним, на прошлой неделе во время визита в Москву госсекретарь США Хиллари Клинтон заверила, что в Грузии противоракетных баз не будет. "Нет причин для размещения элементов американской системы ПРО в Грузии. Я знаю, что это очень беспокоит Российскую Федерацию, и нам хочется развеять эти опасения", - сказала Клинтон.

Ранее американский президент Барак Обама отказался от размещения противоракетных баз в Польше и Чехии. Вашингтон объявил, что создаст более эффективную систему ПРО, и пообещал, что она не будет представлять угрозу для России.