Джеймс Кромити
Reuters
Джеймс Кромити Дэвид Уильямс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джеймс Кромити
Reuters
 
 
 
Дэвид Уильямс
Reuters
 
 
 
Онта Уильямс
Reuters

Жюри присяжных федерального суда США признало виновными членов подпольной группы, планировавших устроить взрывы в нью-йоркских синагогах. Согласно сведениям гособвинителей, они также планировали организовать засаду у военного аэродрома, чтобы сбить несколько военно-транспортных самолетов, отмечает РБК. Как сообщили представители американской прокуратуры, четверо преступников могут быть приговорены к пожизненному заключению.

44-летний Джеймс Кромити, 29-летний Дэвид Уильямс, 34-летний Онта Уильямс и 28-летний Лагерре Пайен были арестованы с поличным в ходе спецоперации ФБР в мае 2009 года. Они пытались погрузить в приготовленные автомобили 17 кг пластиковой взрывчатки. Машины были припаркованы в непосредственной близости от двух синагог в Ривердейле на севере Нью-Йорка.

После взрыва синагог злоумышленники планировали выдвинуться в район авиабазы Национальной гвардии в Ньюбурге (штат Нью-Йорк) и обстрелять военные самолеты ракетами класса "земля-воздух". Арсенал "четверки" был небоеспособен: его продали сотрудники спецслужб США, работавшие под прикрытием. Они следили за подозреваемыми почти год.

Предводителем группы называют 56-летнего Кромити, который встал на путь терроризма под воздействием репортажей о гибели мусульман в результате операций американских сил в Афганистане и пограничных районах Пакистана.

Адвокаты экстремистов активно оспаривают приговор, считая, что спецслужбы США сами спровоцировали их подзащитных на противоправные действия.

Ранее, 5 октября 2010 года Федеральный суд Манхэттена приговорил к пожизненному заключению Файсала Шахзада, организатора неудавшегося теракта на Таймс-сквер в Нью-Йорке. Этот уроженец Пакистана 1 мая припарковал на центральной площади крупнейшего города США автомобиль Nissan Pathfinder, в котором находилось самодельное взрывное устройство. По счастливой случайности взрыва не произошло. Полицейские, изучившие бомбу, заявили, что в случае ее детонации счет человеческих жертв мог идти на сотни.