На космодроме Байконур запущена ракета "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1
Роскосмос
На космодроме Байконур запущена ракета "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1
 
 
 
На космодроме Байконур запущена ракета "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1
Роскосмос

На космодроме Байконур запущена ракета "Протон-М" с американским спутником связи ViaSat-1. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщили в пресс-службе Федерального космического агентства. Старт состоялся в 22:48 по Москве. Через несколько минут разгонный блок был доставлен на Выведение космического аппарата на геостационарную орбиту ожидается 20 октября, через 9 часов 12 минут после старта.

Как сообщили в пресс-центре Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева, "запуск космического аппарата ViaSat-1 стал шестым пуском ракеты "Протон" в 2011 году и 369-м в ее летной истории.

ViaSat-1 - это самый мощный спутник в мире, построенный для американской коммуникационной компании ViaSat. За следующие 10 лет новый аппарат сможет удовлетворить растущий спрос на широкополосный доступ в интернете на территории Северной Америки и Гавайских островов. Его расчетное время службы - 15 лет.

Запуск осуществлен в интересах ряда ведущих компаний на рынке широкополосной связи, включая Loral, Telesat и Eutelsat. Контракт на использование ракеты-носителя "Протон-М" заключила компания International Launch Services Inc (ILS). Контрольный пакет в ILS принадлежит ФГУП "Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева", который является разработчиком и изготовителем ракеты-носителя и разгонного блока.

ILS базируется в Рестоне (штат Вирджиния) и занимается продвижением на международный рынок носителя "Протон" и разгонного блока "Бриз-М", разработанных ГКНПЦ имени Хруничева.

Совместное предприятие было учреждено в 1995 году компаниями "Локхид-Мартин", ГКНПЦ и РКК "Энергия". В 2006 году "Локхид-Мартин" вышла из партнерства, продав мажоритарную долю одному из германских предпринимателей. В мае 2008 года ГКНПЦ выкупил эту долю. С 1996 года ILS до сегодняшнего дня осуществила 67 запусков "Протонов".