Первые удары США нанесут по зданиям руководства талибов в Кандагаре и Кабуле
Архив НТВ.ru
Первые удары США нанесут по зданиям руководства талибов в Кандагаре и Кабуле Об этом американская сторона проинформировала президента Пакистана Первеза Мушаррафа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые удары США нанесут по зданиям руководства талибов в Кандагаре и Кабуле
Архив НТВ.ru
 
 
 
Об этом американская сторона проинформировала президента Пакистана Первеза Мушаррафа
Архив НТВ.ru
 
 
 
Удар будет нанесен по Джелалабаду и по всем 18 имеющимся в Афганистане аэродромам
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первыми ударами американцы также планируют разрушить все крупные мосты в стране
Архив НТВ.ru
 
 
 
Детали сотрудничества в ходе операции возмездия будут обсуждаться в Исламабаде в среду
Архив НТВ.ru

Сегодня в пакистанской прессе появилась информация о том, какие цели планируют поразить американцы в Афганистане в первую очередь, сообщает РИА "Новости". Как пишет пакистанская газета The International News, об этом американская сторона проинформировала президента Пакистана Первеза Мушаррафа.

Основной целью ударов возмездия станут здания, где размещается руководство талибов, в Кандагаре, Кабуле, а также район афганской столицы, где проживают арабские наемники. По данным газеты, удар будет нанесен по Джелалабаду и по всем 18 имеющимся в Афганистане аэродромам.

Первыми ударами американцы также планируют разрушить все крупные мосты в стране, чтобы затруднить передвижение талибских войск. Как полагает газета, детали сотрудничества в ходе операции возмездия будут обсуждаться в Исламабаде в среду на встрече с прибывающей сюда американской делегацией.

Источники в ВМС Пакистана сообщили, что США намерены просить Пакистан предоставить свое воздушное пространство для полетов самолетов-разведчиков Orion, которые будут взлетать с авианосцев Carl Wilson и Enterprise.

Пакистанские авиабазы под Кветтой и Пешаваром, как планируют американцы, будут использованы лишь в крайнем случае, но должны находиться в полной готовности принять самолеты и военнослужащих США. От Кветты до Кандагара - полчаса лета. От Бадабера под Пешаваром √ базы, построенной американцами в начале 60-х для разведполетов в СССР, до Кабула - 40 минут.

Именно из-под Пешавара начал свой печально завершившийся полет самолет U-2 с американским пилотом Пауэрсом, который был сбит советской ракетой над Уралом. С этих баз возможны вылеты боевых вертолетов с отрядами американских "командос" вглубь Афганистана. Военные медики в этих двух городах сообщили, что все госпитали приведены в состояние готовности номер один.

Подготовлены и небольшие военные аэродромы на Аравийском побережье в Дживани, Пасни, Гвадаре и Омаре. В то же время участие военнослужащих Пакистана в операциях против талибов отрицается всеми пакистанцами и на всех уровнях. Министр иностранных дел страны Абдул Саттар твердо заявил, что ни один пакистанский солдат не примет участия в военных действиях вне территории страны.