Посол Ирака в России заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты
Архив NTVRU.com
Посол Ирака в России заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты Он заявил, что свободный доступ международных инспекторов на все заявленные объекты будет осуществляться и впредь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Посол Ирака в России заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Он заявил, что свободный доступ международных инспекторов на все заявленные объекты будет осуществляться и впредь
Архив NTVRU.com
 
 
 
При этом посол отметил, что "сегодня у Ирака ядерной программы как таковой нет, все иракские ядерные исследования закрыты"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Посол также подчеркнул, что "в Ираке нет российских военных специалистов"
Архив NTVRU.com

Посол Ирака в России Аббас Халаф заявил о готовности иракских властей допустить инспекторов ООН и МАГАТЭ на все интересующие их объекты.

"Я ответственно заявляю, что свободный доступ международных инспекторов на все заявленные объекты будет осуществляться и впредь. Мы надеемся на честную работу международных инспекторов и рассчитываем на взаимодействие с ними", - сказал Халаф.

При этом посол отметил, что "сегодня у Ирака ядерной программы как таковой нет, все иракские ядерные исследования закрыты". Дипломат опроверг сообщения о том, что Ирак переоборудовал свои истребители МиГ-23 в беспилотные аппараты, способные нести оружие массового поражения, передает "Интерфакс".

"Если бы это было так, то неужели бы мы не воспользовались ими для удара, например, по Израилю, который нам грозит ядерным оружием?", - заявил Халаф.

Посол также подчеркнул, что "в Ираке нет российских военных специалистов, поскольку в рамках существующих санкций работа в области оборонной промышленности запрещена".

Говоря об отношениях Ирака и Ирана, Халаф отметил, что "идет очень серьезное сближение наших стран". Посол сообщил, что в конце сентября состоится визит министра иностранных дел Ирака в Тегеран, во время которого планируется обсудить широкий спектр гуманитарных вопросов.

У США не осталось оснований для войны против Ирака

Об этом заявил лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. "У Багдада нет ни одной единицы, ни одного грамма оружия массового поражения", - заявил он в четверг по возвращении из Ирака, где принимал участие в очередной международной багдадской конференции.

Жириновский настаивает на том, что развернутая руководством США кампания против Багдада является не чем иным, как пропагандистской акцией, необходимой президенту Джорджу Бушу в политических целях.

"Я думаю, готовность Саддама Хусейна принять международных наблюдателей - это прямой шаг к миру и в скором времени вполне можно будет ставить вопрос о том, чтобы с 1 января 2004 года снять экономические санкции против Ирака", - сказал Жириновский.