В результате нападения на американских солдат вблизи города Тикрит в Ираке в четверг вечером погибли трое солдат, еще двое были ранены
Euronews
В результате нападения на американских солдат вблизи города Тикрит в Ираке в четверг вечером погибли трое солдат, еще двое были ранены Как передало кувейтское телевидение, огонь из автоматов по военнослужащим 4-й пехотной дивизии был открыт в тот момент, когда они проводили обыск на предполагаемом складе оружия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате нападения на американских солдат вблизи города Тикрит в Ираке в четверг вечером погибли трое солдат, еще двое были ранены
Euronews
 
 
 
Как передало кувейтское телевидение, огонь из автоматов по военнослужащим 4-й пехотной дивизии был открыт в тот момент, когда они проводили обыск на предполагаемом складе оружия
Euronews
 
 
 
Четверг стал самым тяжелым для американских войск днем за все время, прошедшее после окончания активной фазы боевых действий 1 мая этого года. Имена погибших по существующим правилам не предаются гласности до извещения родных
Euronews

В результате нападения на американских солдат вблизи города Тикрит в Ираке в четверг вечером погибли трое солдат, еще двое были ранены. Об этом сообщил представитель американского командования, передает ИТАР-ТАСС.

Как передало кувейтское телевидение, огонь из автоматов по военнослужащим 4-й пехотной дивизии был открыт в тот момент, когда они проводили обыск на предполагаемом складе оружия. Четверг стал самым тяжелым для американских войск днем за все время, прошедшее после окончания активной фазы боевых действий 1 мая этого года.

Имена погибших по существующим правилам не предаются гласности до извещения родных.

Накануне в районе Халдии, к западу от Багдада, под минометный обстрел попала военная колонна. По информации из различных источников, в этом нападении были убиты от пяти до восьми военнослужащих США.

США рассматривает вопрос о выводе войск из ряда иракских городов

На фоне столь беспрецедентных потерь, понесенных за минувшие сутки силами коалиции, командующий американскими вооруженными силами в Ираке генерал Рикардо Санчес выступил с заявлением на пресс-конференции в Багдаде. Он, в частности, сказал, что Центральное командование США рассматривает вопрос о выводе войск из ряда иракских городов и передаче их под контроль местных властей.

Генерал отметил, что "эвакуация войск будет проводится из тех мест, где органы правопорядка действительно способны взять на себя ответственность за поддержание безопасности".

Как проинформировали в Нью-Йорке представители вооруженных сил США, сокращения американских войск в Ираке, которые насчитывают примерно 120 тыс военнослужащих, могут начаться в мае будущего года. В частности, по их словам, на предстоящие три месяца планируется постепенный отвод подразделений из центральных районов крупных городов Ирака на окраины. Одновременно функции по поддержанию порядка будут передаваться формирующимся иракским силам.

Газете Wall Street Journal стало известно из информированных источников, что речь идет лишь о "первых набросках стратегии выхода" США из Ирака. А полный уход американских войск может растянуться на несколько лет.

Соединенные Штаты уплотняют график создания новой иракской армии. По сведениям газеты The New York Times, к следующему году планируется поставить под ружье 40 тыс военнослужащих из числа местного населения.