В Ялте начался саммит глав государств СНГ. В Ялтинском саммите принимают участие все 12 государств-участников Содружества, большинство из которых представлены президентами. Делегации Азербайджана, Узбекистана и Туркмении на саммите возглавляют главы прави
НТВ
В Ялте начался саммит глав государств СНГ. В Ялтинском саммите принимают участие все 12 государств-участников Содружества, большинство из которых представлены президентами. Делегации Азербайджана, Узбекистана и Туркмении на саммите возглавляют главы прави Накануне Совета глав государств СНГ в Ялте отдельно встретились президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ялте начался саммит глав государств СНГ. В Ялтинском саммите принимают участие все 12 государств-участников Содружества, большинство из которых представлены президентами. Делегации Азербайджана, Узбекистана и Туркмении на саммите возглавляют главы прави
НТВ
 
 
 
Накануне Совета глав государств СНГ в Ялте отдельно встретились президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии
Вести
 
 
 
В 2003 году, Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия собираются создать единое экономическое пространство. В своем намерении выйти на новый уровень торговых отношений "большая четверка" заявила еще в начале этого года, а юридически объединение должно прои
Вести

В Ялте начался саммит глав государств СНГ. В Ялтинском саммите принимают участие все 12 государств-участников Содружества, большинство из которых представлены президентами. Делегации Азербайджана, Узбекистана и Туркмении на саммите возглавляют главы правительств.

Накануне Совета глав государств СНГ в Ялте отдельно встретились президенты России, Украины, Казахстана и Белоруссии, сообщает "Российская газета".

В 2003 году, Россия, Казахстан, Украина и Белоруссия собираются создать единое экономическое пространство. В своем намерении выйти на новый уровень торговых отношений "большая четверка" заявила еще в начале этого года, а юридически объединение должно произойти в Ялте.

В Ливадийском дворце на Совет главы государств СНГ собрались только сегодня. Все вчерашние двусторонние переговоры и встреча в рамках "четверки" происходили в резиденциях Мухолатка и "Заря". А консультации на высшем уровне начались еще раньше, причем в России. В начале недели в гости к Владимиру Путину в Сочи прилетал Александр Лукашенко. А в минувшую среду уже президент России гостил у Леонида Кучмы на острове Бирючий в Азовском море.

До начала встречи "большой четверки" в Ялте Путин беседовал еще с двумя президентами, Казахстана и Молдавии, а также с премьер-министром Азербайджана Ильхамом Алиевым. В последний момент о своем желании еще раз отдельно побеседовать с Путиным заявил и Лукашенко. Президент России возражать не стал. С Лукашенко они вновь встретились вчера поздним вечером уже после разговора в рамках "четверки".

Каждого из лидеров 12 стран, входящих в СНГ, сопровождают еще премьер-министр и министр иностранных дел, участвующие в своих собственных "встречах по интересам". Таким образом, "очень важных персон" собралось в Ялте более тридцати.

Справиться с таким VIP-"залпом" было нелегко и городу, и спецслужбам. Трасса от Симферополя, в аэропорту которого один за другим садились спецрейсы, до Ялты была полностью перекрыта, да и сам город, не очень приспособленный к автомобильному движению из-за обилия узких улочек, оказался сплошной пешеходной зоной.

Кроме того, местные таксисты устроили вчера 4-часовую забастовку в знак протеста против намерения ввести какой-то налог на обновление ялтинского троллейбусного парка. Забастовка выражалась в том, что водители сняли со своих машин вывеску "такси" и брали пассажиров, заламывая двойные, а то и тройные тарифы: такова цена за передвижение в условиях строгих "телоохранных" мероприятий. Но, по свидетельству журналистов, деньги таксисты берут не зря: одному из водителей удалось доставить журналиста в особо охраняемый отель "Ялта", где поселилось несколько делегаций, минуя какими-то обходными улочками все выставленные милицейские посты.

В повестке дня заседания Совета глав Содружества - 17 вопросов. Так, обширную повестку дня составили для себя министры иностранных дел. В Ялте они смогут поближе познакомиться с новым украинским коллегой Константином Грищенко, недавно назначенным на этот пост. Его сразу же избрали председателем Совета глав МИД СНГ, но, по правде говоря, не столько за личные заслуги, сколько по должности: Украина сейчас председательствует в СНГ, то есть - во всех высших инстанциях Содружества, включая Совет министров иностранных дел.

Один из пунктов повестки дня - рассмотрение проекта решения о разграничении полномочий между основными уставными органами СНГ. "Необходимо разгрузить совет глав государств от второстепенных, текущих вопросов", - пояснил высокопоставленный российский дипломат. Иными словами, и это тоже подтверждено источником в МИДе, на внешнеполитическое ведомство все больше ложатся функции по подготовке визитов, документов и встреч для Владимира Путина, очень активного на международной арене.

В Ялте министры иностранных дел подготовили проекты еще ряда документов - заявления об основных принципах экономического сотрудничества, решения о создании совместной комиссии по взаимодействию в борьбе с незаконной иммиграцией, о продлении срока полномочий как руководителя Антитеррористического центра СНГ, так и командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в Абхазии.

Важная тема - меры контроля за продажей в СНГ переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) типа "Игла" и "Стрела". Необходимость таких мер очевидна: обладать подобным мобильным оружием стремятся многие террористические группы. Восемь стран СНГ еще накануне ялтинской встречи заявили о своей поддержке готовящегося документа. До последнего момента размышляла Украина, уже традиционно плохо воспринимающая любые коллективные решения, а Грузия - тоже традиционно - зафиксировала свою особую позицию, требуя в качестве предварительного условия предоставление информации о ПЗРК, находящихся на вооружении дислоцированных в Грузии российских частей.

Что же касается Азербайджана и Туркмении, то их участие в Ялтинском саммите объективно ограничено отсутствием президентов. Гейдар Алиев болен, а его сын пока, видимо, не решается брать на себя всю полноту ответственности за принятие решений. Туркменбаши не в первый раз игнорирует встречу в верхах.

Министры на предварительных встречах уже обсудили два десятка вопросов. Кроме того, они удовлетворили просьбу заместителя Генерального секретаря ООН, исполнительного директора управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Антонио Марио Коста, который пожелал выступить перед Советом МИД. Ему было предоставлено слово в начале заседания. Тема его выступления вытекает из названия должности. А интерес к нему - из всей повестки дня саммита, где борьба, которой занимается Антонио Марио Коста, - постоянный приоритет.

В числе других вопросов - перечисление долевых взносов в единый бюджет органов Содружества и поправки к Уставу СНГ, направление наблюдателей от СНГ на выборы президента Чечни, внесение зменений в протокол к соглашению о социальных и правовых гарантиях военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, и членов их семей.

Главы государств обменяются также мнениями относительно соглашения о защите участников уголовного процесса и концепции гармонизации национальных систем организации воздушного движения государств СНГ.

Помимо этого, согласно проекту повестки дня, речь пойдет о программе подготовки и празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, дальнейшем ходе выполнения решения СГГ СНГ о мероприятиях в связи с 15-летием аварии на Чернобыльской АЭС.

Главам государств СНГ предстоит принять решения о председателе и заместителе Экономического суда Содружества, и возложении на этот институт функций Суда Евразийского экономического сообщества.