Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
Global Look Press
Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Насрин Сотуде, 18 сентября 2013 года
Global Look Press

В Иране восемь женщин и трое мужчин, осужденных за политические преступления, вышли на свободу. Среди них оппозиционный политик, бывший замминистра иностранных дел Хатами Мохсен Аминзаде и адвокат Насрин Сотуде, представлявшая в суде активистов оппозиции после выборов 2009 года. Сотуде была осуждена в 2010 году на шесть лет за деятельность, "угрожавшую национальной безопасности страны".

Освобождение диссидентов аналитики объясняют предвыборными обещаниями президента Хасана Рухани выпустить политзаключенных и его курсом на открытость политики Исламской Республики - как внутренней, так и международной. Они также напоминают о запланированном на следующую неделю визите Рухани в США и его выступлении на Генеральной ассамблее ООН, передает Associated press.

- Рухани оценил направленное ему Обамой письмо как "позитивное и конструктивное"

За день до освобождения 11 политзаключенных духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, выступая перед Корпусом стражей иранской революции, сказал, что "не против дипломатии", тем самым выразив поддержку президенту и намекнув на готовность Ирана к переговорам со странами Запада.

С его выступлением созвучны слова главы атомного агентства Ирана Али Акбара Салехи, который заявил в среду в Тегеране, что ожидает прорыва в переговорах с Западом по ядерному вопросу, сообщает BBC.

"Можно расценивать освобождение политзаключенных как предвестие того, что Иран готов к более гибкой политике", - считает аналитик из Тегерана Сороуш Фархади.

Кампания по защите прав человека в Иране выразила свое одобрение президенту Рухани.

Мэри Харф, спикер Госдепартамента США, также высказала согласие с действиями президента. "Мы надеемся, что однажды все узники совести в Иране выдут на свободу", - заявила Харф.

Освобождение 11 заключенных одобрил и Европарламент, его председатель Мартин Шульц отметил, что с нетерпением ждет визита в Страсбург Насрин Сотуде, которая, совместно с иранским режиссером Джафаром Панахи, в 2012 году была удостоена премии Сахарова за свободу мысли.

49-летняя Сотуде начала отбывать наказание в сентябре 2010 года и вышла на свободу, проведя в тюрьме половину срока. Муж адвоката Реза Ханадан рассказал, что его жену ни о чем не предупредили, просто привезли домой. Сотуде думала, что это будет краткосрочный визит, но ей объявили, что она абсолютно свободна. "Я очень рад, что Насрин снова с нами, тем более что наш младший ребенок в первый раз пошел в школу", - рассказал Ханадан Associated press.

"Мы все счастливы, что она вернулась, но были бы еще более счастливы, если бы выпустили всех осужденных, у которых не было ни дня свободы за несколько лет. Ведь мы все - одна семья, семья политзаключенных", - добавил он. В ближайшие несколько дней Насрин Сотуде попытается выяснить, на каком основании их освободили.

Сейчас в Иранских тюрьмах находится около 800 политзаключенных и узников совести. Это журналисты, блоггеры, правозащитники, феминистки, христианские священники, суннитские муфтии, лидеры бахаи и многие другие.