Сотрудники египетских сил безопасности вступили в перестрелку с вооруженными группировками в ходе операции в предместье Каира, убит генерал полиции
Global Look Press
Сотрудники египетских сил безопасности вступили в перестрелку с вооруженными группировками в ходе операции в предместье Каира, убит генерал полиции
 
 
 
Сотрудники египетских сил безопасности вступили в перестрелку с вооруженными группировками в ходе операции в предместье Каира, убит генерал полиции
Global Look Press

Сотрудники египетских сил безопасности вступили в перестрелку с вооруженными группировками в ходе операции в предместье Каира, убит генерал полиции, передает Reuters. Кроме того, в каирском метро были обнаружены две бомбы. Несмотря на непростую обстановку, власти Египта сократили комендантский час.

Правоохранители проводили в округе Кердас операцию по задержанию исламистов, подозреваемых в поджоге полицейского участка, в результате которого недавно погибли 11 сотрудников полиции. В ходе столкновения с боевиками был смертельно ранен генерал египетской полиции Набиль Фарраг, его доставили в больницу, однако врачи не смогли спасти его жизнь.

Кроме того, полиция намерена восстановить контроль над областями, где усилилось противостояние с властями после свержения президента Мухаммеда Мурси 3 июля. Известно, что в ходе операции полицейские применили слезоточивый газ, отмечает NEWSru Israel, полиция охотилась на 140 боевиков.

В ходе операции египетские силы безопасности заблокировали все основные дороги в районе, задействовали в том числе вертолеты, бронетранспортеры и сотни военнослужащих египетской армии. Им удалось задержать более 40 человек, среди них главные подозреваемые в поджоге полицейского участка.

Несколькими днями ранее подразделения египетской армии и полиции вошли в населенный пункт Дегла египетской провинции Минья в центральной части страны, который также весь месяц находился во власти сторонников свергнутого египетского президента, сообщает РИА "Новости".

Накануне министерство внутренних дел Египта опубликовало официальные данные о потерях полицейского управления за последний месяц. Согласно этому отчету, в течение этого месяца при исполнении служебных обязанностей погиб 121 полицейский. В документе отмечается, что многие полицейские погибли во время столкновений со сторонниками свергнутого президента Мурси. При этом не уточняется, где происходили эти столкновения.

Кроме того, в четверг взрывотехники обезвредили две бомбы, найденные на одной из линий каирского метрополитена, сообщает Reuters. Они были обнаружены в 100 метрах от одной из станций на северо-востоке столицы Египта. Движение поездов на этой линии метро было приостановлено на 1,5 часа. Вместе с тем, по сообщению РИА "Новости" со ссылкой на руководителя метрополитена Абдалла Фаузи, бомбы оказались муляжами, соединенными между собой проводами.

Власти Египта сократили комендантский час

Между тем власти Египта приняли решение сократить продолжительность комендантского часа, который был введен в августе из-за массовых беспорядков.

Согласно постановлению правительства, с субботы он будет начинаться не с 23:00, а с полуночи. Заканчиваться он будет, как и прежде, в 5:00. По пятницам комендантский час, как и раньше, будет начинаться в 19:00. Именно по пятницам, которые в Египте являются выходными, оппозиция, требующая возврата свергнутого египетского президента Мухаммеда Мурси во власть, проводит свои уличные шествия.

Напомним, на прошлой неделе чрезвычайное положение в Египте было продлено еще на два месяца - до середины ноября.