Пентагон объявил о скором уничтожении всех боевиков "Исламского государства"* в Ираке
Reuters
Пентагон объявил о скором уничтожении всех боевиков "Исламского государства"* в Ираке
 
 
 
Пентагон объявил о скором уничтожении всех боевиков "Исламского государства"* в Ираке
Reuters

Командующий ВВС США на Ближнем Востоке генерал Джеффри Харриган заявил, что силы коалиции во главе с Соединенными Штатами близки к уничтожению в Ираке боевиков террористической группировки "Исламское государство"*. Соответствующее заявление Харриган сделал на конференции, организованной Ассоциацией в поддержку ВВС, сообщает ТАСС.

"Посмотрите, как изменилась ситуация в Ираке за последние пару недель. На всем пространстве от Мосула до Таль-Афара боевики ИГ* отступают. Мы предполагаем, что они начнут в ряде мест окапываться, что дает нам еще лучшую возможность уничтожить их", - подчеркнул генерал.

Харриган также рассказал, что по мере приближения победы над террористами роль американских ВВС в операции против "Исламского государства"* будет меняться: упор будет делаться на воздушную разведку при сохранении возможности быстрого нанесения авиаударов по отдельным группам боевиков.

Отметим, что в начале сентября "Демократические силы Сирии", которым Пентагон поставляет вооружение и боеприпасы, отбили у террористов исторический центр Ракки, которая считалась "столицей" террористической организации с 2013 года.

Спецпосланник генсекретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, в свою очередь, сообщил о том, что сирийские правительственные войска при поддержке ВКС РФ по крайней мере до начала октября должны освободить город Дейр-эз-Зор, расположенный на северо-востоке страны.

По его словам, США и поддерживаемая ими вооруженная коалиция SDF, "вероятно, освободят Ракку от боевиков к концу октября". Происходящее сейчас в Сирии "является началом конца этой войны", отметил Мистура.

Мистура также выразил уверенность в том, что при поддержке мирового сообщества можно будет обеспечить диалог между правительством Сирии и оппозицией, чтобы "в течение года можно было бы провести выборы, которые будут заслуживать доверия".

В августе в Генштабе ВС РФ также сообщили, что "с деблокированием Дейр-эз-Зора завершится разгром основных сил самой одиозной террористической группировки ИГИЛ*, замахнувшейся на создание так называемого Халифата".

*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.