Правительство Черногории подало в отставку
Архив NTVRU.com
Правительство Черногории подало в отставку Филип Вуянович направил письмо президенту республики, в котором заявил, что возвращает ему мандат председателя правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Черногории подало в отставку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Филип Вуянович направил письмо президенту республики, в котором заявил, что возвращает ему мандат председателя правительства
medijaklub.cg.yu
 
 
 
Соглашение о создании государства Сербия и Черногория было подписано в марте президентом СРЮ Воиславом Коштуницей, президентом Черногории Мило Джукановичем, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой
Архив NTVRU.com

Правительство Черногории во главе с премьером Филипом Вуяновичем сегодня днем подало в отставку.

Как сообщил официальный представитель Либерального союза Черногории Славко Перович, Филип Вуянович направил письмо президенту республики, в котором заявил, что возвращает ему мандат председателя правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

В заявлении для средств массовой информации Филип Вуянович отметил, что в сложившихся условиях правительство республики достигло максимально возможных результатов, но осталось без поддержки Либерального союза, а значит без большинства в парламенте.

Говоря о возможном кризисе исполнительной власти в республике, президент Черногории Мило Джуканович еще до отставки премьера в интервью РИА "Новости" заявил, что в демократических государствах смена власти, а особенно изменения во власти, - обычное дело.

Из нынешней ситуации, отметил президент, возможны два выхода - или новые договоренности блока партий, выступающих за суверенитет, или парламентские выборы. И одно, и второе решение для Джуканович назвал "приемлемыми".

Напомним, что 9 апреля парламент Сербии одобрил создание на базе Союзной Республики Югославии нового государства под названием "Сербия и Черногория". Как передает AP, за создание этого государства было подано 146 голосов, 79 депутатов проголосовали против, еще 25 членов законодательного собрания отсутствовали на заседании и не принимали участия в голосовании.

Соглашение о создании государства Сербия и Черногория было подписано в марте президентом СРЮ Воиславом Коштуницей, президентом Черногории Мило Джукановичем, верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой и другими сербскими и черногорскими официальными лицами. Однако договор вступит в силу только после ратификации его парламентами обеих республик.

Законодательное собрание Черногории пока не приняло решения по этому вопросу, но ожидалось, что это решение будет в пользу создания нового государства, так как партия президента республики Джукановича совместно с небольшим проюгославским блоком депутатов контролирует большинство в парламенте республики.

В новом союзе - Сербия и Черногория - республики будут обладать большими правами. У них будет общая оборонная и внешняя политика, но разные экономики, валюта и таможенные службы.

В соответствии с соглашением, Черногория обязалась в течение 3-х лет не проводить референдума о независимости.