Гаагский трибунал требует от Югославии выдать всех обвиняемых в военных преступлениях
Архив NTVRU.com
Гаагский трибунал требует от Югославии выдать всех обвиняемых в военных преступлениях Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гаагский трибунал требует от Югославии выдать всех обвиняемых в военных преступлениях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бывший командарм боснийских сербов Ратко Младич
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Сербии Милан Милутинович
CNN

Главный прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) Карла дель Понте потребовала от руководителей Югославии и Сербии выдать всех обвиняемых Гаагским трибуналом в совершении военных преступлений, находящихся на территории СРЮ. Это требование прозвучало на состоявшейся в четверг вечером встрече дель Понте с югославскими и сербскими руководителями, передает РИА "Новости".

Дель Понте недовольна тем, что раньше белградские власти не выдавали бывшего командарма боснийских сербов Ратко Младича, заявляя, что "отсутствует закон о сотрудничестве с трибуналом", а теперь, когда такой закон принят, утверждают, что Младича в Югославии нет.

Однако, по данным трибунала, генерал Младич все еще скрывается на территории Югославии.

Интересно, что для нынешнего президента Сербии Милана Милутиновича, чье имя также находится в списке обвиняемых МТБЮ, предусмотрено особое отношение. До тех пор, пока этой осенью не истечет его президентский мандат, его не выдадут Гааге, - и это согласовано с трибуналом.

В пятницу Карла дель Понте посетит главный город Косово - Приштину. Сербские власти завили, что с нетерпением ожидают, что нынешний визит ускорит наказание совершивших военные и иные преступления против человечности албанских экстремистов в Косово, и они наконец предстанут перед Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Напомним, 1 апреля правительство Югославии согласилось на полное сотрудничество с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). Как сообщил министр иностранных дел Югославии Горан Свиланович, "мы приняли единодушное решение, что, как члены ООН, обязаны в полной мере сотрудничать с МТБЮ".

Именно в тот день истек срок ультиматума, выдвинутого США властям Югославии. Он предусматривал, что, если Белград откажется сотрудничать с Гаагским трибуналом, Сербия лишится права на получение иностранной помощи в размере 120 миллионов долларов.