Японская электричка развила скорость до 502 км/час
Yahoo!
Японская электричка развила скорость до 502 км/час
 
 
 
Японская электричка развила скорость до 502 км/час
Yahoo!

В Японии испытан очередной тип пассажирского поезда на магнитной подушке. Накануне состав из четырех вагонов пролетел над экспериментальной трассой в префектуре Яманаси к юго-западу от столицы со скоростью 502 км/час.

Хотя это считается "рабочей скоростью" супербыстрых электричек, современная модель развила ее впервые после ввода в строй в прошлом году. Прежде она разгонялась "всего" до 450 км/час.

Усовершенствованная версия поезда на магнитной подушке отличается бесшумностью и максимально пониженным аэродинамическим сопротивлением - из общей 28-метровой длины головного вагона 23 метра приходятся на его вытянутый, заостренный нос.

Силой магнитного поля, создаваемого высокотемпературными сверхпроводниками, поезд приподняло на 10 см от земли и через две с лишним минуты опустило уже за 18,5 км от стартовой площадки.

В эксперименте приняли участие около 100 специалистов, а 20-21 июня поезд будет открыт для простых граждан, сообщает ИТАР-ТАСС. Исследовательский центр в Яманаси сообщает, что прокатиться на магнитное подушке смогут более тысячи желающих.