Британцы, которых случайно заразили ВИЧ, требуют от правительства миллионных компенсаций
SkyNews
Британцы, которых случайно заразили ВИЧ, требуют от правительства миллионных компенсаций
 
 
 
Британцы, которых случайно заразили ВИЧ, требуют от правительства миллионных компенсаций
SkyNews

Сотни жертв одной из самых страшных врачебных ошибок в истории британской медицины требуют у правительства миллионных компенсаций, сообщает Sky News. В 1980-х годах врачи перелили 400 людям (в том числе 380 больным гемофилией) кровь, содержащую ВИЧ-инфекцию и гепатит С.

Всего тогда были заражены 1200 человек, но 800 из них с тех пор уже умерли.

Зараженные пациенты требуют у Департамента здравоохранения единовременной выплаты до 750 тысяч фунтов каждому, а также увеличения ежемесячного пособия, которое они получают сейчас, пишет The Observer.

Как сообщает издание, многие из жертв врачебной ошибки сейчас живут в бедности на пенсию от государства и небольшие выплаты от различных фондов. В начале 1990-х им была выплачена компенсация в размере до 80 тысяч фунтов каждому. Однако они заявили, что эта сумма была выдана с расчетом, широко распространенным тогда среди врачей, что они скоро неизбежно умрут.

Заявление этих людей появилось на волне критики в адрес властей, которых обвиняют в масштабном сокрытии обстоятельств этого дела. В среду в палате лордов от правительства должны потребовать объяснений, почему бумаги, касающиеся тех грубых медицинских ошибок, были уничтожены государственными служащими.

Представитель Департамента здравоохранения заявил: "Мы очень сочувствуем этим людям и их семьям. Мы провели исследование относительно того, как эти пациенты были инфицированы, и пришли к выводу, что врачи клиники действовали в интересах своих пациентов, согласно фактам, которые были доступны в то время".

Одному из пациентов, Гарету Люису, после заражения был поставлен диагноз ВИЧ и гепатит С.

Он получил 62 тысячи фунтов в качестве компенсации, но заявил, что его состояние привело к двум разводам и потере высокооплачиваемой работы. "Я думаю, что тогда было сделано много ошибок, - сказал он. - И думаю, таким людям, как я, необходимо помочь и сказать: "Мы поступили с вами неправильно".