ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу
НТВ
ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая в срочном порядке обсуждает ситуацию на Украине, одобрила резолюцию под названием "Функционирование демократических институтов на Украине".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, призвав отказаться от борьбы за выгоду и начать институционную реформу
НТВ
 
 
 
Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая в срочном порядке обсуждает ситуацию на Украине, одобрила резолюцию под названием "Функционирование демократических институтов на Украине".
НТВ
 
 
 
В документе Ассамблея подчеркивает, что современный украинский кризис, вызванный указом о роспуске Верховной Рады, является результатом незавершенной и поспешной политической реформы 2004 года
Вести
 
 
 
В связи с чем Ассамблея в очередной раз призывает провести институционную реформу, согласно с 10-ю резолюциями ПАСЕ, принятыми с 1995 по 2005 годы.
Телеканал Россия

Парламентская Ассамблея Совета Европы, которая в срочном порядке обсуждает ситуацию на Украине, одобрила резолюцию под названием "Функционирование демократических институтов на Украине". Как передает Униан, в поддержку этого документа проголосовали 107 членов ПАСЕ, против - лишь 5.

Резолюция состоит из 18 пунктов. В документе ПАСЕ выражает обеспокоенность политическими событиями, которые происходят на Украине в последние месяцы.

- Что конкретно рекомендует ПАСЕ
- Секретариат Ющенко доволен резолюцией: мы это и предлагали

В документе Ассамблея подчеркивает, что современный украинский кризис, вызванный указом о роспуске Верховной Рады, является результатом незавершенной и поспешной политической реформы 2004 года, когда много изменений в украинскую Конституцию внесли без учета рекомендаций Венецианской комиссии, а также без проведения внятных публичных дебатов в стране.

В связи с чем Ассамблея в очередной раз призывает провести институционную реформу, согласно с 10-ю резолюциями ПАСЕ, принятыми с 1995 по 2005 годы.

Ассамблея также отмечает, что борьба личностей за персональную выгоду, связанную с должностями, привела к многообразным попыткам политических сил получить преимущества в конституционном вакууме. Он получился в результате противоречивых конституционных изменений 2004 года и в полной мере дал о себе знать в 2006 году.

"Ассамблея выражает сожаление, что отсутствие независимых противовесов позволило ключевым государственным учреждениям чувствовать себя над законом. Это серьезно снизило репутацию всех политических лидеров Украины", - отмечается в документе.

Ассамблея также озвучила срочный призыв к президенту, членам парламента и правительства Украины решить нынешний кризис легитимным, конституционным и мирным путем, или признавая легитимность досрочных выборов на базе решения Конституционного Суда, или проведением переговоров.

В документе Ассамблея также выражает обеспокоенность сообщениями о том, что некоторые политические силы используют в массовых акциях протеста несовершеннолетних, что противоречит Конвенции ООН о правах ребенка.

В восьмом пункте резолюции ПАСЕ призывает политические силы Украины в срочном порядке возобновить работу над улучшением Конституции и соответствующего законодательства с целью установления эффективной системы балансов и противовесов и привести Конституцию в соответствие с европейскими стандартами.

По мнению ПАСЕ, конституционная реформа должна стать частью дискуссии относительно урегулирования политического кризиса.

Ассамблея также подтвердила свою позицию, что отзыв народных депутатов политическими партиями ("императивный мандат") является неприемлемым в демократическом государстве.

В резолюции ПАСЕ отметила, что как обычные, так и досрочные парламентские выборы являются законным демократическим инструментом для народа избирать и контролировать органы власти, которые действуют от их имени.

Ассамблея также с обеспокоенностью отметила, что согласно с Конституцией досрочные парламентские выборы в Украине должны быть проведены на протяжении 60 дней после появления указа Президента о роспуске парламента. А финансовые ресурсы должны быть выделены для того, чтобы ЦИК мог начать работу. В то же время, согласно тексту резолюции, существующее на сегодня законодательство, которое должно регулировать механизм проведения досрочных выборов, является недостаточным и не может гарантировать соответствующих условий для свободных и честных выборов.

ПАСЕ беспокоится и тем, что судебная система Украины систематически неправильно использовалась разными ветвями власти, в то время, как высшие официальные лица не выполняли судебных решений. Авторитет же единственного органа конституционной юстиции - Конституционного Суда Украины должен быть гарантированным и неприкосновенным. Кроме того, ПАСЕ отмечает, что любое давление на судей является неприемлемым, оно должно расследоваться и подвергаться уголовному преследованию.

Что конкретно предлагает ПАСЕ

Среди конкретных мероприятий, которые должна провести украинская власть, чтобы урегулировать политический кризис, депутаты предложили возобновить процесс конституционной реформы в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией.

Также Украине посоветовали разработать и внедрить в действие базовые конституционные законы, а затем привести в соответствие с Конституцией закон о Кабинете министров Украины.

Кроме того, должен быть изменен закон о выборах народных депутатов, чтобы отрегулировать механизм досрочных выборов в случае роспуска парламента.

Также следует рассмотреть возможность изменения системы выборов путем внедрения открытых партийных списков, в которых избиратели могут отдавать преимущество определенным членам той или другой партии; провести реформу судебной системы на базе Концепции судебной реформы, которую Виктор Ющенко одобрил в мае 2006 года, начать реформу криминальной судебной системы и внедрить конкретные мероприятия для борьбы со всеми формами коррупции, в том числе политической.

ПАСЕ также призвала генерального секретаря Совета Европы в приоритетном порядке принять все необходимые меры в рамках его компетенции для урегулирования кризиса в Украине.

Кроме того, ПАСЕ попросила Венецианскую комиссию предоставить свое мнение относительно существующей законодательной базы для проведения досрочных парламентских выборов и предложить пути ее улучшения.

В последнем пункте резолюции Ассамблея подтвердила свою готовность помочь Украине преодолеть нынешний кризис всеми возможными способами.

В то же время, ПАСЕ призывает политических лидеров Украины построить новое политическое доверие путем внедрения механизмов, которые бы дали возможность сохранить национальное единство, честное политическое соревнование и проведение необходимых реформ.

Секретариат Ющенко доволен резолюцией: мы предлагали почти то же самое

Большинство рекомендаций резолюции ПАСЕ совпадает с предложениями президента Украины. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил заместитель главы секретариата президента Украины Александр Чалый. Он предположил, что президент Виктор Ющенко поддержит резолюцию ПАСЕ по украинскому вопросу.

"Резолюция является положительным вкладом в определение путей выхода из политического кризиса на Украине. Резолюция является конструктивной и сбалансированной", - отметил Чалый.

По его мнению, большинство рекомендаций, которые содержит этот документ, совпадают с предложениями главы украинского государства по урегулированию политического кризиса.

"При обсуждении резолюции в текст был внесен ряд поправок, которые усилили ее демократическое направление", - подчеркнул замглавы секретариата.