В Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно не связано с недавними взрывами в московском метро, сообщает в понедельник Генпрокуратура Литвы
Вести
В Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно не связано с недавними взрывами в московском метро, сообщает в понедельник Генпрокуратура Литвы В минувшую в субботу СМИ сообщили, что Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы проверяет информацию о причастности гражданки этой страны к терактам в московском метро 29 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно не связано с недавними взрывами в московском метро, сообщает в понедельник Генпрокуратура Литвы
Вести
 
 
 
В минувшую в субботу СМИ сообщили, что Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы проверяет информацию о причастности гражданки этой страны к терактам в московском метро 29 марта
НТВ
 
 
 
В минувшую в субботу СМИ сообщили, что Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы проверяет информацию о причастности гражданки этой страны к терактам в московском метро 29 марта
НТВ

В Литве расследуется дело о возможной подготовке террористов, однако оно не связано с недавними взрывами в московском метро, сообщает в понедельник Генпрокуратура Литвы.

"В ходе проводимого в Литве досудебного расследования изучаются обстоятельства, не связанные с совершенными 29 марта 2010 года взрывами в Московском метрополитене", - говорится в пресс-релизе Генпрокуратуры, содержание которого излагает агентство "Интерфакс".

Это заявление сделано спустя два дня после того, как литовская газета Lietuvos rytas сообщила, что накануне взрывов в Москве в Вильнюсском аэропорту была задержана двадцатилетняя жительница Клайпеды по имени Эгле (ее фамилию не называли).

"Мы отмечаем, что информация в публикации Lietuvos rytas об обстоятельствах возможной подготовки к совершению преступления, возможных месте и времени реально не совершенного преступления, месте и времени задержания лиц, действиях правоохранительных органов Литвы при проведении расследования не соответствуют действительности", - заявил главный прокурор Департамента расследования организованных преступлений и коррупции Генеральной прокуратуры Литвы Альгимантас Клюнка, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Как отметил Альгимантас Клюнка, "сотрудники Генпрокуратуры и Департамента госбезопасности (ДГБ) еще с августа 2009 года проводят досудебное расследование по делу о возможной подготовке к созданию группы для осуществления террористических акций".

"В целях обеспечения успеха расследования и презумпции невиновности данные досудебного расследования не будут обнародоваться", - добавил он.

Досудебное расследование еще не завершено, выводы о виновности или невиновности лиц, которые в нем фигурируют, еще не сделаны, говорится в сообщении Генеральной прокуратуры Литвы.

В минувшую в субботу СМИ сообщили, что Департамент госбезопасности и Генпрокуратура Литвы проверяет информацию о причастности гражданки этой страны к терактам в московском метро 29 марта.

Как отмечалось в сообщении, подозреваемая была арестована в аэропорту Вильнюса после того, как в ее багаже были обнаружены данные о взрывных механизмах и их использовании и карта московского метро. Ранее она несколько раз запрашивала визу в Россию и получала отказ. Когда визу ей наконец выдали, она уже находилась под наблюдением спецслужб.

По данным следствия, отмечалось в сообщении, литовка встречалась с жившим в Клайпеде чеченцем, который впоследствии вернулся на родину и погиб.

Со своей стороны, газета "Коммерсант" написала в понедельник, что "20-летняя гражданка Литвы, которая могла быть причастна к терактам в московском метро в конце марта, была объявлена в международный розыск еще в 2007 году". "Нашлась она в небольшом немецком городке, где жила в чеченской семье и фактически выполняла работу прислуги. После визита немецких полицейских чеченская семья уехала, а девушка вернулась в Клайпеду", - отмечает издание.