В феврале этого года в Ливии боевики, примкнувшие к ИГ, захватили и убили 21 египетского христианина
Reuters
В феврале этого года в Ливии боевики, примкнувшие к ИГ, захватили и убили 21 египетского христианина Родственники и соседи египетских коптов, убитых в Ливии, во время акции протеста. 16 февраля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В феврале этого года в Ливии боевики, примкнувшие к ИГ, захватили и убили 21 египетского христианина
Reuters
 
 
 
Родственники и соседи египетских коптов, убитых в Ливии, во время акции протеста. 16 февраля 2015 года
Reuters
 
 
 
Родственники и соседи египетских коптов, убитых в Ливии, во время акции протеста. 16 февраля 2015 года
Reuters

Экстремистская группировка "Исламское государство" в воскресенье распространила видеозапись расправы над двумя группами эфиопских христиан в Ливии, передает ТАСС со ссылкой на британское новостное агентство Pressa Association.

Как сообщили террористы, одну группу эфиопов захватили на востоке Ливии, а другую - на юге страны. Они оказались в руках вооруженных групп местных исламистов, объявивших о присоединении к ИГ, орудующей в Сирии и Ираке. Первую группу заложников расстреляли, а вторую - обезглавили на берегу моря. Видео широко разошлось по YouTube (18+).

Точное число жертв боевиков и подробности их пленения остаются неизвестными.

В посольстве Эфиопии в Египте Reuters заявили, что информация о национальности казненных проверяется, и пока дипломаты не могут ее ни подтвердить, ни опровергнуть. "Правительство Ефиопии осуждает этот гнусный акт", - добавил представитель властей Редван Хусейн.

Между тем Вашингтон "самым серьезным образом" осудил массовое убийство эфиопских христиан. Как заявила официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Бернадетт Михан, "тот факт, что террористы убили этих людей только за веру, показывает их бесчувственную жестокость и подчеркивает срочную необходимость политического решения конфликта в Ливии".

Кроме того, она указала, что представители различных вероисповеданий, которые мирно сосуществовали друг с другом на Ближнем Востоке и в Африке, будут едины в противостоянии жестокости террористов, и США их в этом поддерживают", передает РИА "Новости".

В феврале этого года в Ливии боевики, примкнувшие к ИГ, захватили и убили 21 египетского христианина. Известно, что они приехали в Ливию на заработки и были взяты в заложники в районе города Сирт.