Сенат США разрешил членам верхней палаты США брать с собой на заседания детей в возрасте до года и кормить их грудью
Reuters
Сенат США разрешил членам верхней палаты США брать с собой на заседания детей в возрасте до года и кормить их грудью Соответствующие поправки внесены в регламент вечером 18 апреля
 
 
 
Сенат США разрешил членам верхней палаты США брать с собой на заседания детей в возрасте до года и кормить их грудью
Reuters
 
 
 
Соответствующие поправки внесены в регламент вечером 18 апреля
Global Look Press

Сенат США разрешил членам верхней палаты США брать с собой на заседания детей в возрасте до года и кормить их грудью. Соответствующие поправки внесены в регламент вечером 18 апреля.

Автором резолюции стала сенатор-демократ от Иллинойса Тэмми Дакуорт, документ принят единогласно, передает CNN. Дакуорт, как сообщает издание, 9 апреля родила ребенка и поэтому не смогла присутствовать на заседаниях, так как по правилам детей нельзя было ни приносить в зал, ни оставлять с помощниками во время голосования. Поэтому сенатор внесла инициативу, чтобы отменить это правило.

По ее словам, коллеги помогли ей сделать сенат соответствующим XXI веку, признав, что у молодых родителей есть обязанности и на работе.

Стоит отметить, что Дакуорт не находилась в конгрессе постоянно - она была в декретном отпуске, но специально оформила его в Вашингтоне, чтобы иметь возможность приходить на голосование по важным вопросам.

В марте Тэмми Дакуорт исполнилось 50 лет, она является ветераном войны в Ираке, во время которой служила военным летчиком. В 2004 году в ходе военных действий ее вертолет упал, из-за чего она потеряла обе ноги и получила серьезное ранение руки. В 2017 году она стала первым человеком с ограниченными возможностями, избранным в сенат. Она помогает ветеранам Вооруженных сил США в реабилитации и разрабатывает законопроекты, которые облегчили бы жизни матерей.

Отметим, в мае 2017 года австралийский сенатор Ларисса Уотерс стала первой женщиной в истории страны, покормившей грудью ребенка в парламенте. Но в правилах заседаний парламента Австралии изменения произошли еще в 2015 году после скандала, когда министр по делам малого бизнеса Келли О'Дуайер была вынуждена постоянно выходить из зала заседаний из-за необходимости заботиться о новорожденном ребенке.

В 2015 году 37-летняя Виктория Донда Перес, известная как самый гламурный депутат Национального конгресса Аргентины, начала кормить свою восьмимесячную дочь во время сессии парламента. Фотографии из зала заседаний обсуждались далеко за пределами страны. А в 2016 году внимание общественности привлекла бразильская политическая деятельница Мануэла Д'Авила, которая кормила свою дочь грудью, произнося речь в парламенте.

Добавим, что в этом вопросе и некоторые российские заведения идут в ногу со временем. 16 апреля сообщалось, что сеть "Кофемания" отменила запрет на кормление грудью после скандала, когда посетительнице кафе в аэропорту Шереметьево запретили покормить малыша. Этот случай резко осудили пользователи соцсетей, отмечало "Эхо Москвы".

Об отмене запрета руководство "Кофемании" написало на странице заведения в сети ВКонтакте". Правда, в комментариях некоторые интернет-пользователи на этот раз, напротив, выразили недовольство и предложили "вернуть правило обратно".