Кеннет Маккензи
Global Look Press
Кеннет Маккензи Запуск ракеты с USS Monterey, 13 апреля 2018 года
 
 
 
Кеннет Маккензи
Global Look Press
 
 
 
Запуск ракеты с USS Monterey, 13 апреля 2018 года
Global Look Press

Вооруженные силы России в районе Средиземного моря вели себя профессионально в ходе военной операции, проведенной США, Великобританией и Францией в Сирии, заявил в четверг на брифинге для журналистов представитель комитета начальников штабов американских ВС генерал-лейтенант Кеннет Маккензи.

У него, в частности, поинтересовались, угрожали ли российские ВС в ходе операции западных союзников американскому ракетному эсминцу Donald Cook, который находился в Средиземном море. Маккензи ответил отрицательно.

"Ни на каком этапе россияне не угрожали "Дональду Куку". Как вы знаете, в восточной части Средиземного моря находилось два российских фрегата. "Дональд Кук" был нашим единственным надводным кораблем в восточной части Средиземного моря. В ходе удара у нас было существенное воздушное патрулирование над "Дональдом Куком", обеспеченное Европейским командованием [ВС США]", - сказал генерал (цитата по ТАСС).

- В Госдепе заявили о попытке "российских наемников" атаковать американские силы в Сирии

"Мы не чувствовали угрозу ни на каком этапе в ходе этого удара. И в действительности россияне не передавали никаких угроз. Их деятельность в действительности была профессиональной, и они соблюдали "правила дорожного движения" в море. И "Дональду Куку" ни в какой момент не угрожали", - заявил американский военачальник.

Генерал говорит об этом на 11-й минуте видео брифинга.

14 апреля США, Великобритания и Франция без санкции Совета Безопасности ООН нанесли массированный ракетный удар по Сирии. По данным МИД РФ, нападению подверглись научно-исследовательский центр в Дамаске, штаб республиканской гвардии, база ПВО, несколько военных аэродромов, армейские склады. По информации Минобороны РФ, из 103 крылатых ракет, выпущенных в ночь на 14 апреля по Сирии, ПВО этой страны удалось сбить 71. Вашингтон, Лондон и Париж заявили, что удары являются ответом на предположительное применение химического оружия в сирийской Думе 7 апреля. Сирийские и российские власти отрицают факт такой атаки.