Чистые грунтовые воды Биттерфельда под угрозой загрязнения опасными химикатами
Yahoo!
Чистые грунтовые воды Биттерфельда под угрозой загрязнения опасными химикатами Под Биттерфельдом своего часа ждут 200 млн. куб. метров зараженных грунтовых вод, залегая в земле глубже, чем запасы чистой воды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чистые грунтовые воды Биттерфельда под угрозой загрязнения опасными химикатами
Yahoo!
 
 
 
Под Биттерфельдом своего часа ждут 200 млн. куб. метров зараженных грунтовых вод, залегая в земле глубже, чем запасы чистой воды
Yahoo!
 
 
 
Направление подземных потоков может измениться, и зараженная вода поднимется
Yahoo!
 
 
 
Рольф Краймайер надеется, что ситуация под контролем
Yahoo!

В Биттерфельде в ночь на понедельник прорвало очередную дамбу, и теперь вода угрожает затопить 1200 гектаров земли, на которых расположено около 350 предприятий химической промышленности. На заводах все емкости с опасными химикатами успели перетащить на верхние этажи, говорят в руководстве химического комплекса. Несколько фирм вывезли свою продукцию. Составы из цистерн в последние дни покинули территорию комплекса, которая расположена выше, чем жилая часть Биттерфельда.

Однако под угрозой по-прежнему остаются чистые грунтовые воды, пишет Berliner Zeitung, перевод статьи которой публикует Inopressa.

Биттерфельд как промышленная зона имеет почти 100-летнюю историю. Там работали с хлором и серной кислотой, с нитратами и фосфатами, со свинцом и ртутью. Многое проникло глубоко в землю. Через течи в трубопроводах, при авариях, из устаревших установок, с дождевой водой. Под Биттерфельдом своего часа ждут 200 млн. куб. метров зараженных грунтовых вод, залегая в земле глубже, чем запасы чистой воды, как утверждают гидрологи. Такие вкрапления называют "ядовитыми линзами".

"Это смесь самых ядовитых веществ, которые может предложить химия", - говорит Пауль Штребе, который более 40 лет проработал мастером на химическом комбинате и на заводе Riechstoffwerk (завод по производству ароматических веществ). "Самыми опасными были полуфабрикаты, - говорит он. - Настолько опасными, что врачи в местной больнице знали производственный процесс почти так же хорошо, как и химики: достаточно было назвать место работы, и врачи уже знали, что им нужно делать. Пары полуфабрикатов вызывали ожоги глаз, соприкосновение с другими веществами - лейкемию".

"В семидесятые годы был построен новый завод по производству вофатокса, но старый при этом не закрыли. Там протекали трубопроводы, были изношенные вентили, - продолжает рассказ Пауль Штребе. - Во главе угла стоял план, количество, а не окружающая среда. Концентрат вофатокс-80 был на химкомбинате главным источником валюты. Только за счет поступлений от его экспорта в Колумбию ГДР оплачивала 80% своего годового импорта кофе".

Кроме вофатокса на комбинате производились минеральные удобрения, цемент с высвобождением серосодержащих газов и лаки. Тоже в условиях ненадлежащей безопасности. Большая часть этих предприятий была закрыта, почву вывезли, местность санировали. В 1992 концерн Bayer начал здесь строительство завода. Трубопроводы пересекают улицы. Аккуратными рядами стоят зеленые и серебристо-серые резервуары. "Здесь больше нет зараженной почвы, - говорит бургомистр Греппина Йоахим Шунке. - Все чисто. Химия обеспечивала и обеспечивает работой большинство наших жителей!"

Однако на химкомбинате не все так благополучно, как на заводе Bayer. На территории старой части комплекса Матиас Крауттер из Greenpeace надевает белый защитный костюм и направляется к разрушающемуся фабричному зданию, где ржавые трубы заканчиваются в ванне с вонючим коричневым бульоном, а маслянистая жидкость подтекает из контейнеров. "Посторонним вход воспрещен", - написано у входа в заводской корпус, дверь которого постоянно широко распахнута.

Здание, как следует из вывески, принадлежит фирме Organotin со штаб-квартирой в Куала-Лумпур, Малайзия. Знаки - череп с перекрещенными костями - наклеены на стенах и на разбросанных бочках с трибутилом олова, содержащимся в красках, предназначенных для кораблей. Это вещество препятствует нарастанию на корпусах судов водорослей и моллюсков. Высокотоксичный материал, который оказывает патологическое воздействие на гормональную систему животных и человека. С 2003 года его производство будет запрещено. Но отделение фирмы в Биттерфельде является банкротом, здесь введено внешнее управление, за которое руководство комбината не несет никакой ответственности. "Если яд попадет в воду, - предостерегает Крауттер, - это вызовет катастрофу".

О том, что высокая вода может увлечь за собой подобные вещества, знает и один из руководителей местного экологического объединения Рольф Краймайер. Однако для него это "наименьшая беда" по сравнению с опасностью повышения уровня грунтовых вод. Краймайер опасается, что под давлением ядовитая вода линз поднимется выше и смешается с чистой грунтовой водой. "Зараженную воду не просто выкачать и очистить", - говорит Краймайер. Он рассказывает о системе, которая с 1999 года откачивает из линз ядовитую воду и направляет ее на очистную станцию. Однако линза настолько огромна, что эта работа далека от завершения.

Нынешнее наводнение угрожает смешать все планы. Направление подземных потоков может измениться, и зараженная вода поднимется. Тем не менее Рольф Краймайер надеется, что ситуация под контролем. Речь, по его словам, идет о процессе, длящемся месяцами.