В иракском городе Мосул арестован сподвижник свергнутого президента Ирака, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан
Архив NEWSru.com
В иракском городе Мосул арестован сподвижник свергнутого президента Ирака, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан Со ссылкой на очевидцев Al-Jazeera указывает, что во время штурма дома и ареста некоторые члены семьи Рамадана получили ранения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В иракском городе Мосул арестован сподвижник свергнутого президента Ирака, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со ссылкой на очевидцев Al-Jazeera указывает, что во время штурма дома и ареста некоторые члены семьи Рамадана получили ранения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сам вице-президент Ирака и член Совета революционного командования Таха Ясин Рамадан включен в "список 55" бывших иракских руководителей, разыскиваемых США
Архив NEWSru.com

В иракском городе Мосул арестован сподвижник свергнутого президента Ирака, бывший вице-президент Таха Ясин Рамадан. Об этом сообщил во вторник арабский интернет-сайт Al Bawaba.

"Он был задержан в Мосуле в результате сотрудничества между политическими партиями и местными жителями", - заявил Reuters в Багдаде представитель Патриотического Союза Курдистана (PUK) Адель Мурад. PUK - одна из двух главных Курдских партий в северном Ираке, члены который воевали вместе с американскими силами против режима Хусейна.

"Он был захвачен бойцами Патриотического Союза Курдистана в Мосуле накануне вечером. Мы ожидаем подробностей задержания", - сказал представитель PUK в Лондоне Фарко Махмуд.

Представительница Пентагона подтвердила факт ареста Рамадана и сообщила, что он уже передан американским военным.

Напомним, что 1 июля в Багдаде была арестована дочь бывшего вице-президента Ирака. Вместе с дочерью видного лидера бывшей правящей партии Баас были задержаны шестеро ее детей.

По сообщению катарского телеканала Al-Jazeera, арестованным предъявлено обвинение в укрытии Саддама Хусейна и одного из его заместителей.

Со ссылкой на очевидцев Al-Jazeera указывает, что во время штурма дома и ареста некоторые члены семьи Рамадана получили ранения.

Сам вице-президент Ирака и член Совета революционного командования Таха Ясин Рамадан включен в "список 55" бывших иракских руководителей, разыскиваемых США.

Рамадан - единственный из оставшихся в живых участников переворота 1968 года, приведшего к власти в Ираке партию Баас. Все остальные или были уничтожены в ходе репрессий, проводившихся Саддамом Хусейном и его предшественниками, или просто умерли.

Таха Ясин Рамадан считается одним из главных виновников расправ над шиитами на юге Ирака в 1991 году и курдами на севере страны в 1998 году.

Джордж Буш приветствовал арест бывшего вице-президента Ирака

Президент США Джордж Буш приветствовал арест бывшего вице-президента Ирака Тахи Ясира Рамадана, задержанного во вторник в районе Мосула.

"Я не знаю всех фактов о том, где он находился и что там происходило, но очень рад, что мы захватили вице-президента", - заявил Буш журналистам в штате Техас.

"Медленно, но верно мы найдем всех, кого нам нужно найти", - сказал глава Белого дома.

Как передает РИА "Новости", заявление Буша было сделано до поступления информации о мощном взрыве возле представительства ООН в Багдаде.