В Неджефе обстрелян полицейский участок: 7 полицейских погибли, 21 ранен
Архив NEWSru.com
В Неджефе обстрелян полицейский участок: 7 полицейских погибли, 21 ранен В городе Неджеф на юге Ирака обстрелян полицейский участок, семь человек погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Неджефе обстрелян полицейский участок: 7 полицейских погибли, 21 ранен
Архив NEWSru.com
 
 
 
В городе Неджеф на юге Ирака обстрелян полицейский участок, семь человек погибли
Архив NEWSru.com
 
 
 
По заявлению полиции, взрывы не нанесли урона священному для шиитов мавзолею, где ополчение радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в течение двух недель ведет бои с американскими войсками
Архив NEWSru.com

В городе Неджеф на юге Ирака обстрелян полицейский участок, семь человек погибли.

Как сообщили представители полиции, в здание участка попали три минометных снаряда. В результате обстрела семь полицейских погибли и 21 человек ранен.

По заявлению полиции, взрывы не нанесли урона священному для шиитов мавзолею, где ополчение радикального шиитского лидера Муктады ас-Садра в течение двух недель ведет бои с американскими войсками, сообщает сообщает РИА "Новости".

Между тем Муктада ас-Садр отверг требование иракского правительства немедленно прекратить вооруженные выступления против него.

"Понятно, что мы их отвергаем", - заявил в четверг помощник ас-Садра - Ахмад аш-Шейбани.

Несмотря на прозвучавшее в среду со стороны лидера восставших шиитов Ирака заявление о том, что он принимает условия для начала мирных переговоров по ситуации в Неджефе, предъявленные Общеиракской национальной конференцией (ОНК) и включающие в себя освобождение гробницы имама Али от боевиков подчиняющейся ас-Садру "Армии Махди", ее разоружение и превращение в политическую организацию, ситуация в этом священном шиитском городе в четверг накалилась еще больше, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщалось ранее, в Неджефе в четверг с раннего утра возобновились бои между отрядами шиитской "Армии Махди", подконтрольной Муктаде ас-Садру, и американскими войсками. В старой части города Неджеф в четверг прогремели как минимум пять громких взрывов, вызванных, вероятнее всего, минометным обстрелом, сообщает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

На фоне заявлений представителей иракского правительства о недоверии к словам ас-Садра, который так и не приступил к исполнению своего обещания, американские военные приблизились к гробнице имама Али, где укрывается лидер шиитских радикалов с несколькими десятками своих вооруженных сторонников, и расположили свои позиции на расстоянии 200 метров от этой святыни.

По информации телеканала Al-Arabia, около мавзолея имама Али, где укрепились шииты, уже начался ожесточенный бой. Американские военные и иракские силы безопасности ведут массированный обстрел окрестностей шиитской святыни.

Катарский телеканал Al-Jazeera передает кадры из Неджефа, запечатлевшие густые клубы дыма, поднимающиеся из центральной части города. Время от времени слышатся залпы тяжелых орудий. Предполагается, что в настоящее время ас-Садр находится в мавзолее Али.

В связи с этим отмечается, что ранее американские военные и представители иракского правительства неоднократно заявляли о том, что иностранные войска не будут штурмовать шиитскую святыню, а министры обороны и внутренних дел Ирака заверяли журналистов в том, что у иракских властей достаточно сил, чтобы самим справиться с "Армией Махди".

Между тем, заявив в среду о принятии условий ОНК, ас-Садр потребовал от иракских властей прекращения боевых действий в Неджефе для того, чтобы можно было реализовать свои обещания. Однако, судя по поступающей из Ирака информации, никакого прекращения огня в городе сегодня так и не произошло.