В порту Одессы из либерийского судна в море вылилась нефть
jazz.ru
В порту Одессы из либерийского судна в море вылилась нефть
 
 
 
В порту Одессы из либерийского судна в море вылилась нефть
jazz.ru

Большое количество нефти вылилось в Черное море во время разгрузки либерийского судна в порту Одессы, площадь нефтяного пятна превысила 500 кв. м. Как сообщил "Интерфаксу" инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Одесской области Сергей Кузьменко, причина утечки нефти - повреждение нижней правой части кормы судна-контейнеровоза диаметром около 15 см.

Судно, которое принадлежит Либерии, прибыло в Одессу из Стамбула. Аварийно-спасательные службы морского порта для локализации загрязнения выставили боновые заграждения. Нефть с поверхности моря собирали четыре нефтесборника.

Рабочие судна с помощью гидравлического домкрата установили защитный "пластырь" на месте повреждения и пресекли утечку нефти. "Благодаря оперативным действиям аварийно-спасательных служб на данное время угрозы окружающей среде нет", - подчеркнул Кузьменко.

Ликвидация последствий разлива нефти в акватории Одесского порта займет три дня, а нанесенный ущерб оценивается в несколько миллионов долларов, заявил и.о. начальника управления экологической безопасности Одесского Горисполкома Игорь Дербоглав.

На пресс-конференции в субботу в Одессе И.Дербоглав подчеркнул, что окружающей среде нанесен огромный вред. "Он (вред) катастрофический. В финансовом исчислении - не один миллион американских долларов. Окончательная цифра станет известна только после проведения специальных исследований", - сказал он.

По его словам, если капитан судна выплатит штраф, 20% отойдут в городской бюджет, а оставшаяся сумма будет распределена между областным и госбюджетами.