Возле здания Киевского городского совета, который провел в понедельник смехотворно короткое внеочередное заседание, произошли митинги и столкновения
Київська міська державна адміністрація
Возле здания Киевского городского совета, который провел в понедельник смехотворно короткое внеочередное заседание, произошли митинги и столкновения Представители оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и УДАР пытались сорвать заседание, поскольку считают, что Киеврада VI созыва уже отработала положенный законом пятилетний срок и со 2 июня является нелегитимной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возле здания Киевского городского совета, который провел в понедельник смехотворно короткое внеочередное заседание, произошли митинги и столкновения
Київська міська державна адміністрація
 
 
 
Представители оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и УДАР пытались сорвать заседание, поскольку считают, что Киеврада VI созыва уже отработала положенный законом пятилетний срок и со 2 июня является нелегитимной
Київська міська державна адміністрація
 
 
 
Депутаты от большинства успели рассмотреть все вопросы за 12 минут, в том числе скорректировать программу экономического и социального развития Киева на 2013 год, а также годовой бюджет
Київська міська державна адміністрація

Возле здания Киевского городского совета, который провел в понедельник смехотворно короткое внеочередное заседание, произошли митинги и столкновения. Представители оппозиционных партий "Свобода", "Батькивщина" и УДАР пытались сорвать заседание, поскольку считают, что Киеврада VI созыва уже отработала положенный законом пятилетний срок и со 2 июня является нелегитимной.

Группа депутатов от оппозиции, которую не пускали кордоны милиции и бойцов спецподразделения "Беркут", в итоге прорвалась в помещение через окно. Но депутаты от большинства успели рассмотреть все вопросы за 12 минут, в том числе скорректировать программу экономического и социального развития Киева на 2013 год, а также годовой бюджет, сообщает "Корреспондент.net".

По словам оппозиционного депутата Александра Черноволенко, участники заседания были в сборе еще в 8 утра, оградившись тем самым от оппонентов, которые пришли только к 10-ти, когда оно, по идее, и должно было начаться. Сотрудники правоохранительных органов блокировали здание Киевсовета, как и вход в сессионный зал, не пропуская оппозиционеров. Между ними завязалась потасовка, которая для некоторых депутатов закончилась довольно плачевно.

Госпитализирован Степан Кубив, пострадали Андрей Иванчук, Виталий Ярема, Эдуард Леонов и еще несколько депутатов от "Свободы", рассказал журналистам лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, которого цитирует "Интерфакс". "Степана Кубива забрала "скорая", остальные ребята просто по-мужски не хотят ходить по больницам, но все с ушибами", - добавил он.

По его словам, бойцы "Беркута" "вместо того, чтобы бегать за преступниками и разыскивать врадиевских насильников, бьются с народом и оппозицией". "Что происходило: милиция дубинками била народных депутатов", - сказал Яценюк.

Поняв, что попасть на заседание обычным путем не удастся, часть оппозиционных депутатов проникла в здание через окно на первом этаже, которое в результате было сломано. Однако, поскольку вход в зал также был блокирован, им ничего не оставалось, как выбраться обратно на улицу через то же окно. В "прорыве" участвовали Арсений Яценюк, Андрей Ильенко, Юрий Сиротюк, Сергей Каплин, Эдуард Леонов и Виталий Ярема, сообщает "Украинская правда".

Колоритные фотоснимки происходившего на Крещатике публикует сайт газеты "Сегодня".

Что решили за считанные минуты

"Корреспондент.net" перечисляет, что же удалось сделать депутатам большинства во время самого короткого заседания Киевсовета. За 12 минут были приняты четыре постановления и три обращения к Верховной Раде, при этом горсовет успели еще и заслушать два выступления докладчиков. По остальным документам голосование проводилось без обсуждения, они были приняты фактически единогласно (набрали 76-77 голосов из 79 присутствовавших).

Депутаты не только скорректировали программу экономического и социального развития Киева на 2013 год и годовой бюджет, но и решить вопрос о структуре и общей численности исполнительного органа Киевсовета, деятельности центров предоставления административных услуг в столице, направить в Раду обращения касательно сохранении Беличанского леса, внесения изменений в Бюджетный кодекс Украины, зачисления в киевский бюджет и налога на доходы физических лиц.

Согласно внесенным изменениям в городской бюджет, 98 миллионов гривен было перераспределено на муниципальные надбавки. Так, работникам социальной сферы будут перечислены надбавки к зарплатам в размере от 361 гривны, физкультуры и спорта - от 259 гривен, искусства и культуры - от 240 гривен, образования - от 230 гривен, передает NEWSru.ua.

Активисты профсоюзов работников бюджетных сфер также присутствовали на Крещатике, выступая против действий оппозиционных депутатов, которые пытались сорвать заседание. Всего на месте событий находились около 3,5 тысячи митинговавших и еще полторы тысячи милиционеров и спецназовцев.