Международный комитет Красного креста (МККК) рассчитывает к среде урегулировать вопросы с безопасностью прохождения российского гуманитарного конвоя по востоку Украины, сообщил во вторник представитель ведомства
Russian Look
Международный комитет Красного креста (МККК) рассчитывает к среде урегулировать вопросы с безопасностью прохождения российского гуманитарного конвоя по востоку Украины, сообщил во вторник представитель ведомства Маурер в беседе в Лавровым отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК российской стороной и сепаратистами "обеспечены в полной мере"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международный комитет Красного креста (МККК) рассчитывает к среде урегулировать вопросы с безопасностью прохождения российского гуманитарного конвоя по востоку Украины, сообщил во вторник представитель ведомства
Russian Look
 
 
 
Маурер в беседе в Лавровым отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК российской стороной и сепаратистами "обеспечены в полной мере"
Global Look Press
 
 
 
Позже в МИДе РФ заявили, что в Киеве начали в одностороннем порядке менять договоренности с Москвой, а также выдвигать к российской стороне новые требования, но и на них российские власти согласились
Moscow-Live.ru

Международный комитет Красного Креста (МККК) рассчитывает к среде урегулировать вопросы с безопасностью прохождения российского гуманитарного конвоя по востоку Украины, сообщил во вторник представитель ведомства. Между тем в самопровозглашенной Донецкой народной республике уже гарантировали безопасность сотрудникам Красного Креста, сопровождающим гуманитарную колонну из России, а также водителям грузовиков.

"Определенное время переговоры ведутся. Трудно со всеми связаться, наладить контакт. Гарантий безопасности мы ждем одновременно от украинской стороны и от ополченцев", - заявила "Интерфаксу" начальник отдела по связям с общественностью региональной делегации МККК для России, Белоруссии и Молдавии Виктория Зотикова.

Она отметила, что ведомство надеется получить эти гарантии к приезду в Москву руководителя оперативной деятельности МККК в Европе и Центральной Азии Лорана Корба. Он должен прилететь в российскую столицу вечером во вторник, но встречи с официальными лицами в Москве запланированы на среду.

В минувшую пятницу Лоран Корба посетил Киев, где он встречался с представителями украинских властей. После переговоров чиновник вернулся в Женеву, откуда он вылетит во вторник в Москву.

В МИДе РФ тем временем сообщили о телефонном разговоре министра иностранных дел Сергея Лаврова с президентом МККК Петером Маурером, который "дал высокую оценку мерам, предпринятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи населению юго-восточных районов Украины".

Лавров и Маурер "условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению", отмечается на сайте МИДа.

Маурер в беседе в Лавровым отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК российской стороной и сепаратистами "обеспечены в полной мере", однако пока "не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны".

Конвой, состоящий из 280 "КаМАзов" с почти 2 тыс. тонн гуманитарных грузов, выехал из Подмосковья 12 августа. По первоначальной договоренности между Москвой и Киевом, гуманитарный конвой должен был пересечь российско-украинскую границу в пункте пропуска "Шебекино-Плетневка" между Белгородской и Харьковской областями. Позже в МИДе РФ заявили, что в Киеве начали в одностороннем порядке менять договоренности с Москвой, а также выдвигать к российской стороне новые требования, но и на них российские власти согласились. В итоге стороны договорились, что гуманитарный конвой пересечет границу между Ростовской и Луганской областями.

С самого начала гуманитарной операции украинские власти настаивали на том, что помощь должна доставляться на Украину под эгидой МККК. Накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что все вопросы, связанные с поставкой российской гуманитарной помощи на юго-восток Украины, урегулированы. Однако в МККК дали понять, что пока гарантии безопасности сотрудникам ведомства не предоставлены.

Пока конвой остается у границы в Ростовской области в районе КПП "Изварино". Водители коротают время в ожидании разрешения на проезд за игрой в волейбол. Опубликовавший фото, на котором запечатлены игроки, спецкор "Комсомольской правды" Александр Бойко, сопровождающий гуманитарный груз в качестве журналиста, с иронией отметил в своем Twitter, что "помощь перебросить через границу оказалось сложнее, чем волейбольный мяч через сетку".

По словам журналиста, в "Изварино" в ближайшее время ожидается прибытие сотрудников ОБСЕ, которые будут участвовать в проверке груза.

В ДНР обещают безопасность конвою

Власти самопровозглашенной ДНР уже заверили, что гарантируют безопасность сотрудникам Красного Креста, сопровождающим гуманитарную колонну из России, и водителям грузовиков.

"Наше правительство оценивает ситуацию в ДНР как гуманитарную катастрофу. Естественно, мы заинтересованы, чтобы колонна с гуманитарной помощью дошла не только в Луганск, но и в города Донецкой области. В этой связи мы гарантируем безопасность и водителям колонны, и сотрудникам МККК", - заявил РИА "Новости" вице-премьер республики Андрей Пургин.

Пургин отметил, что ранее ДНР уже обеспечила безопасность работы на подконтрольной территории миссии ОБСЕ и международных авиационных экспертов, прибывших в Донецк для работы на месте катастрофы малайзийского Boeing, "несмотря на все провокации Киева, несмотря на то, что Киев начал в районе падения самолета боевые действия".

Опрос: обеспокоенных возможностью войны с ближайшими соседями россиян стало больше

Пока стороны решают вопрос с доставкой гуманитарного груза и ситуация вокруг украинского кризиса остается острой, социологический опрос показал, что возможная война с ближайшими соседями стала вызывать больше тревоги у россиян, чем раньше.

По данным опроса ВЦИОМ, в настоящее время наиболее реальной угрозой для нашей страны граждане считают заселение России представителями других национальностей - об этом заявили 27% респондентов. 35% опрошенных считают засилье мигрантов маловероятным, еще столько же не верит в реальность подобной опасности.

В последний год, констатируют социологи, в два раза больше стало тех, кому военный конфликт с ближайшими соседями кажется весьма вероятным - их число выросло с 10% до 23%, что примерно соответствует уровню 2005 года. При этом войны с западными государствами по-прежнему опасаются немногие - лишь 13%, так же как и со странами Юга и Юго-Востока - 10% опрошенных.