Как заявил агентству Reuters представитель СНБО Андрей Лысенко, минувшей ночью извлечены 15 тел, поиск останков продолжается
Global Look Press
Как заявил агентству Reuters представитель СНБО Андрей Лысенко, минувшей ночью извлечены 15 тел, поиск останков продолжается В Госдепартаменте США осудили нападение на колонну, однако отметили, что не могут сказать, в результате атаки каких сил погибли люди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил агентству Reuters представитель СНБО Андрей Лысенко, минувшей ночью извлечены 15 тел, поиск останков продолжается
Global Look Press
 
 
 
В Госдепартаменте США осудили нападение на колонну, однако отметили, что не могут сказать, в результате атаки каких сил погибли люди
Reuters
 
 
 
Глава информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик даже предположил, что никакого обстрела колонны с беженцами не было. По его версии, Киеву выгодна такая пропаганда
Global Look Press

На месте ракетного удара, по данным украинских властей, нанесенного сепаратистами накануне по колонне автобусов и легковых автомобилей с беженцами на востоке Украины, обнаружены тела 15 погибших, сообщили в Совете национальной безопасности и обороны Украины. Как заявил агентству Reuters представитель СНБО Андрей Лысенко, минувшей ночью извлечены 15 тел, поиск останков продолжается.

Позднее в пресс-центре "антитеррористчиеской операции" сообщили, что при обстреле колонны мирных жителей в районе Новосветловки-Хрящеватой погибли 17 человек, а шестеро выжили. Пострадавшие с ранениями различной степени тяжести были доставлены в больницу города Лутугино, передает РИА "Новости".

По данным властей, атака колонны с мирными жителями произошла вблизи города Луганска, недалеко от границы с Россией, в районе, где армия и сепаратисты в споре за территорию активно обмениваются артиллерийскими ударами. В Киеве обвинили в нападении сепаратистов, однако те отрицают свою ответственность за трагедию.

Украинские военные в понедельник сообщили, что среди погибших были женщины и дети. Тела сожжены до неузнаваемости, многих жертв взрывом просто разорвало на куски. Сообщалось, что почти все, кто ехал в колонне, погибли.

В Киеве заявляли, что инцидент произошел в понедельник около 9:40 в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе Луганской области. Лысенко сообщал, что армия "освободила" Хрящеватое, однако боевики предпринимают контратаки. В пресс-центре оперативного командования "Север" заявили, что стреляли из минометов и системы "Град". Отмечалось, что люди сгорели заживо в автомобилях, на которых ехали.

В руководстве так называемой Донецкой народной республики сначала заявили, что не располагают сведениями об инциденте, позднее представители сепаратистов отвергли выдвинутые СНБО обвинения, подчеркнув, что украинская армия сама постоянно обстреливала дорогу с самолетов и "Градами", а у сепаратистов нет возможности отправлять "Грады" на эту территорию.

Глава информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик даже предположил, что никакого обстрела колонны с беженцами не было. По его версии, Киеву выгодна такая пропаганда.

В Госдепартаменте США осудили нападение на колонну, однако отметили, что не могут сказать, в результате атаки каких сил погибли люди. Как заявила на брифинге в Вашингтоне пресс-секретарь Госдепа Мари Харф, беженцы пытались покинуть зону вооруженного конфликта, а вместо этого стали его жертвами.

Киев сообщает о боях в центре Луганска, сепаратисты опровергают

Во вторник представители Киева сообщили о боях, которые силы АТО якобы ведут в центре Луганска. Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк написал об этом на своей странице в Facebook.

В еще одном сообщении он уточнил, что в Луганске "работают маневренные группы спецподразделений Нацгвардии, МВД, спецназа Вооруженных сил Украины, пехоты". "Против наших военных, на стороне сепаратистов, воюют кадровые военные ВС РФ, десантники, спецназовцы ГРУ, участники "чеченских войн", профессиональные снайперы, кадыровские наемники", - сообщил он.

В то же время представители самопровозглашенной Луганской народной республики во вторник заявили, что украинские военные накануне днем нанесли несколько артиллерийских ударов по центру Луганска, но локальных боев в центре города пока не ведется.

"Накануне порядка восьми ударов по центру города было нанесено при помощи минометов и "Градов". Создается впечатление, что пытались попасть по зданию областной госадминистрации, где расположено правительство ЛНР", - заявил "Интерфаксу" глава информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик.

По словам Кнырика, в результате артобстрелов серьезно пострадал центральный городской рынок. "Рынок практически полностью разрушен, из-за обстрелов накануне там случился серьезный пожар", - сообщил он.

Однако, отметил собеседник агентства, пока не подтверждается информация Киева о локальных боях, которые якобы ведутся в центре Луганска. Он отметил, что если бы такие бои велись, то украинская артиллерия "по центру не работала бы".

Также стало известно, что шахта "Самсоновская-Западная" в Луганской области приостановила работу из-за артобстрела. Об этом сообщила пресс-служба группы "Метинвест".

"На данный момент работа шахты временно приостановлена. Специалисты восстанавливают электроснабжение, чтобы перевести шахту в режим поддержания жизнеобеспечения. Оперативный штаб и специальная комиссия определяют масштаб повреждений и причиненный ущерб", - приводит текст сообщения ИТАР-ТАСС.

Шахта "Самсоновская-Западная" находится на территории, где идут бои, - в районе населенных пунктов Новоанновка, Хрящеватое и Новосветловка. Артобстрелы также привели к полной остановке производства на Енакиевском металлургическом заводе (ЕМЗ), Енакиевском Коксохимпроме (ЕКХП) и Харцызском трубном заводе (ХТЗ). Обесточенным остается Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ).