Как заявил постоянный представитель США в ООН  Джон Негропонте США "глубоко разочарованы" представленной Ираком декларацией военных программ
Архив NEWSru.com
Как заявил постоянный представитель США в ООН  Джон Негропонте США "глубоко разочарованы" представленной Ираком декларацией военных программ Но США готовы предоставить Багдаду возможность доказать международному сообществу непредумышленный характер "пробелов и пропусков" в документах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил постоянный представитель США в ООН Джон Негропонте США "глубоко разочарованы" представленной Ираком декларацией военных программ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Но США готовы предоставить Багдаду возможность доказать международному сообществу непредумышленный характер "пробелов и пропусков" в документах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Багдаде ожидают, что Ханс Бликс и Мухаммед Аль-Барадеи доложат в четверг Совету Безопасности ООН, что в представленной Ираком декларации по вооружениям "нет ничего нового"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент США Джордж Буш считает важным "продолжение инспекций" по линии ООН в Ираке
Архив NEWSru.com

США "глубоко разочарованы" представленной Ираком декларацией военных программ, но готовы предоставить Багдаду возможность доказать международному сообществу непредумышленный характер "пробелов и пропусков" в документах.

Об этом заявил по окончании закрытых консультаций в Совете Безопасности ООН постоянный представитель США Джон Негропонте.

По его словам, Ирак по-прежнему рассматривается в Вашингтоне как "серьезный нарушитель" резолюций СБ ООН и "теперь дело самого Багдада попытаться исправить впечатление, что пропуски в декларации стали не результатом очевидного", или, как сказал Джон Негропонте, "продолжением политики лжи и обмана" международного сообщества, сообщает РИА 'Новости'.

В Багдаде признают, что в декларации нет новой информации о военных программах

В Багдаде ожидают, что Ханс Бликс и Мухаммед Аль-Барадеи доложат в четверг Совету Безопасности ООН, что в представленной Ираком декларации по вооружениям "нет ничего нового". Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Багдаде научный советник администрации президента Ирака генерал Амер Саади.

Представленная в декабре текущего года в СБ ООН иракская декларация содержит 12 тыс. страниц.

По словам иракского советника, большая часть из них известна ЮНМОВИК и МАГАТЭ и присутствует в декларации только потому, что Ирак обязан был представить ее СБ ООН, в котором есть новые члены, незнакомые с вопросом. Что касается ЮНМОВИК и МАГАТЭ, добавил он, то помимо 12 тыс. страниц декларации у них есть еще "более 1,5 млн страниц, микрофильмов и других документов. Все они уже изучены".

Новая часть декларации, по словам Амера Саади, состоит из примерно 600 страниц технического текста на арабском языке и требует точного перевода. Эта работа, сказал он, "насколько известно, еще не завершена".

Все обвинения в адрес Ирака в связи с представленной им декларацией Амер Саади назвал "пустыми, неконкретными и бездоказательными".

Багдаду, считает генерал Саади, не о чем беспокоится, если США и Великобритания будут действовать в рамках международной законности.

Касаясь вопроса о возможном вывозе иракских ученых-разработчиков оружия массового уничтожения для интервьюирования, как это предусмотрено резолюцией 1441, за пределы страны, генерал Саади отметил, что это сложный юридический и правовой вопрос. "Не думаю, что их будут вывозить из Ирака", сказал Саади.

Буш надеется на продолжение инспекций в Ираке

Президент США Джордж Буш считает важным "продолжение инспекций" по линии ООН в Ираке, заявил пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер.

Об этом Флейшер сообщил в четверг журналистам в Вашингтоне, подчеркнув, что США "будут консультироваться" с другими странами-членами ООН в связи с тем, что в представленном Ираком докладе по вооружениям присутствуют "пробелы", касающиеся целого ряда систем иракских вооружений.

Ранее источники в администрации США сообщили телекомпании Fox, что Вашингтон в ближайшее время потребует ужесточения режима инспекций и начнет выборочную передачу американских разведданных инспекторам ООН для того, чтобы вывести их на наиболее подозрительные военные объекты Ираке.