Кандидат в президенты Южной Кореи Ро Му Хен объявил о победе на выборах
Архив NEWSru.com
Кандидат в президенты Южной Кореи Ро Му Хен объявил о победе на выборах
 
 
 
Кандидат в президенты Южной Кореи Ро Му Хен объявил о победе на выборах
Архив NEWSru.com

Новым, 16-м по счету президентом Южной Кореи избран кандидат от правящего демократического лагеря 56-летний Но Му Хен. Он победил на состоявшихся в четверг выборах главы государства.

По итогам подсчета голосов, напрямую транслировавшегося по всем каналам южнокорейского телевидения, юрист Но Му Хен набрал 48,9% голосов.

На втором месте оказался его главный соперник от консервативной оппозиции - лидер Партии Великой страны (Ханнарадан) Ли Хве Чхан, который набрал 46,6% голосов избирателей. Остальные голоса распределены между другими пятью кандидатами.

Ли Хве Чхан, проигравший прошлые выборы нынешнему президенту Ким Дэ Чжуну, был вынужден признать свое поражение и на этот раз. Он заявил журналистам, что уважает выбор народа. Ему не хватило всего чуть более полмиллиона голосов, чтобы опередить Но Му Хена.

Срок полномочий Ким Дэ Чжуна завершится в феврале 2003 года. Он поздравил по телефону с победой Но Му Хена, пожелав ему успехов. Церемония инаугурации нового президента, который по конституции избирается лишь на один пятилетний срок, состоится 25 февраля.

Площадь около парламента Республики Корея, куда в 18:00 по московскому времени прибыл избранный президент, наполнена ликованием толпы людей. Раздается звон цимбал, песни, возгласы "Ура!". В основном поддержку Но Му Хену оказало молодое поколение Южной Кореи.

Во время президентской кампании Но Му Хен обещал продолжать политику сближения с КНДР, заменить шестидневную рабочую неделю на пятидневную и перенести столицу Республики Корея из Сеула в город Тэджон, где он когда-то служил судьей.

По данным центральной избирательной комиссии Южной Кореи на 16-е по счету президентские выборы в стране явились всего 70,2% от 35 млн зарегистрированных избирателей. Это самый низкий показатель активности южнокорейских граждан на выборах главы государства за последние 30 лет, сообщает РИА "Новости".

Но Му Хен родился 6 августа 1946 года в бедной семье в городке Кимхэ (провинция Кенсан-Намдо) на юго-восточной окраине Корейского полуострова. В 1966 году окончил коммерческую школу в Пусане. Службу в вооруженных силах завершил в звании капрала. В 1975 году сдал государственный экзамен на юриста.

Свою профессиональную карьеру Но Му Хен начал в 1977 году в должности судьи окружного суда города Тэджон. Год спустя занялся частной юридической практикой в качестве специалиста по налоговому законодательству. С 1981 года в качестве адвоката специализировался на проблемах защиты прав человека. В 1988 и вновь в 1998 году избирался депутатом Национального собрания страны.

Политическая карьера привела Но Му Хена в ряды правящей Демократической партии нового тысячелетия, где в 2000 году он избирается в состав ее верховного совета. В период с августа 2000 года по март 2001 года он занимал пост министра по морским делам и рыболовству.

Но Му Хен женат, имеет сына и дочь. Религиозных предпочтений не имеет. Его собственное состояние оценивается в 798 миллионов вон, что составляет примерно 623 тысячи долларов США, сообщает ИТАР-ТАСС.

На досуге новый президент увлекается боулингом и туристическими вылазками в горы, при желании может пропустить полбутылочки корейской национальной водки соджу (360 мл, крепостью 23-25 градусов). Его семейное прозвище - "Ноджан", что примерно переводится как "Но Му Хен номер один". Вес - 62 кг, рост - 168 см, нулевая группа крови.