Власти США официально возложили на Северную Корею ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry
Global Look Press
Власти США официально возложили на Северную Корею ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт
 
 
 
Власти США официально возложили на Северную Корею ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry
Global Look Press
 
 
 
Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт
Global Look Press

Власти США официально возложили на Северную Корею ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry. Об этом заявил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт в статье в газете The Wall Street Journal.

Как говорится в статье, после "тщательного расследования США публично приписывают масштабную атаку WannaCry Северной Корее". Как подчеркнул Боссерт, обвинение в адрес Пхеньяна основывается на полученных американскими властями доказательствах.

"Это не легкомысленное утверждение. Оно основано на доказательствах. Мы не одиноки в подобных выводах. С нами согласны другие правительства и частные компании. О причастности КНДР к кибератаке говорит Великобритания, Microsoft отследила связь атаки со структурами северокорейского правительства", - сообщил помощник Трампа, слова которого приводит РБК.

Боссерт отметил, что атака WannaCry нанесла не только экономический ущерб, но и показала уязвимость стратегически важной инфраструктуры. Он указал на то, что распространение интернет-технологий в мире делает его более уязвимым для подобных атак, чем пользуется Пхеньян. По словам помощника Трампа, США ведут активную борьбу за то, чтобы пресечь подобные угрозы, и намерены привлекать к ответственности их организаторов.

Крупная атака на компьютерные системы по всему миру произошла 12 мая. Тогда вирус WannaCry атаковал компьютеры в 74 странах. Были совершены десятки тысяч кибернападений с использованием вируса-шифровальщика.

По оценкам экспертов, общий ущерб от хакерской атаки составил 1 млрд долларов. В России вирусом оказались заражены компьютеры в "МегаФоне", МВД и Следственном комитете.