Сейм Литвы начала процедуру импичмента Паксаса
Архив NEWSru.com
Сейм Литвы начала процедуру импичмента Паксаса
 
 
 
Сейм Литвы начала процедуру импичмента Паксаса
Архив NEWSru.com

Сейм Литвы возбудил процедуру импичмента главы государства Роландаса Паксаса. Парламентарии приняли такое решение, выслушав сегодня вечером выводы специальной комиссии, которая пришла к выводу, что президент по 6 пунктам "грубо нарушил присягу и конституцию".

Законодатели приняли два постановления, в которых речь идет о возбуждении импичмента и обращении в Конституционный суд (КС) с просьбой проверить выводы комиссии, касающиеся фактов нарушения президентом Основного закона страны. Сейм утвердил также 5 обвинителей, которые от имени парламента будут выступать на процессе импичмента.

После получения заключения КС, в Сейме начнется обвинительный процесс против президента. Он будет проходить по нормам Уголовного процессуального кодекса Литвы с обязательным участием Паксаса, его адвокатов, обвинителей. Руководить процессом импичмента, по регламенту, имеют право председатель Верховного суда, или председатель КС, сообщает ИТАР-ТАСС.

Президент может быть отправлен в отставку в случае, если будет признан виновным хотя бы по одному пункту обвинения, и за это, при тайном голосовании, выскажутся 85 парламентариев из 141.

Предполагается, что "суд" над Паксасом может начаться в апреле. Президент приступил к исполнению своих обязанностей с 26 февраля 2003 года.