СБ Украины отрицает, что спецслужбы следят за оппозиционерами
СБУ
СБ Украины отрицает, что спецслужбы следят за оппозиционерами В среду в берлинскую студию радиостанции DW-World пришел человек, который представился генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СБ Украины отрицает, что спецслужбы следят за оппозиционерами
СБУ
 
 
 
В среду в берлинскую студию радиостанции DW-World пришел человек, который представился генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он попросил сотрудников радиостанции предоставить ему возможность сделать краткое заявление. Вот текст его заявления
Архив NEWSru.com

Служба безопасности Украины называет абсурдными заявления сотрудника СБУ, генерал-майора Валерия Кравченко в Берлине о том, что руководители украинских спецслужб дают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховной рады из числа оппозиции, а также за членами правительства. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

В среду в берлинскую студию радиостанции DW-World пришел человек, который представился генералом внешней разведки Украины, советником украинского посольства в Германии Валерием Кравченко. Он попросил сотрудников радиостанции предоставить ему возможность сделать краткое заявление. Вот текст его заявления:

"Уважаемые дамы и господа. Я, генерал Валерий Кравченко, располагаю материалами о преступной деятельности режима Кучмы. Эти материалы, в частности, доказывают, что его подчиненные, председатель Службы безопасности Украины Игорь Петрович Смешко, а также руководитель Главного управления разведки Олег Григорьевич Синянский в нарушение конституции и Закона о разведывательных органах Украины отдают указания своим сотрудникам за рубежом следить за депутатами Верховного Совета Украины из числа оппозиции, а также за "членами правительства от министра и выше", как указано в одной из полученных мной инструкций. Имеющиеся у меня материалы я готов передать представителю Генеральной прокуратуры Украины и в комитет Верховного Совета Украины по правам человека".

В Службе безопасности Украины сообщили, что Кравченко Валерий Николаевич 1945 года рождения является сотрудником СБУ, который до недавнего времени выполнял обязанности офицера безопасности посольства Украины в Германии (Берлин).

11 февраля этого года он получил распоряжение прибыть в Киев в служебную командировку, во время которого должен был решаться вопрос о его дальнейшем пребывании на должности, в том числе с учетом его возраста и состояния здоровья. В связи с отказом Кравченко выполнить соответствующий приказ МИД Украины, 16 февраля произошла замена этого сотрудника новым офицером.

"Обнародованные Кравченко обвинения руководства СБУ абсурдны по сути. Дача руководством СБУ любых противоправных указаний или задач, в том числе политической окраски, запрещена законом Украины, а потому никогда не допускалась", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

В то же время, признавая ответственность за любые действия своих сотрудников, СБУ считает необходимым прокомментировать возможную подоплеку упомянутых публикаций. "Очевидным мотивом поведения Валерия Кравченко являются личные меркантильные интересы по поводу возможного прекращения его заграничной командировки. Ссылка Кравченко на "указания руководства следить за депутатами Верховной рады и членами правительства от министра и выше" являются, очевидно, сознательной провокацией со стороны офицера", - сообщили в пресс-службе.

Между тем, в посольстве Украины в Германии сообщили "Интерфаксу", что в диппредставительстве в среду вечером проходило совещание. О его итогах пока ничего не сообщается.

Пресс-служба министерства иностранных дел Украины также пока не комментирует ситуацию.

Одновременно стало известно, что Кучма решил отозвать всех сотрудников спецслужб из правительственных структур

Президент Украины Леонид Кучма прекращает практику откомандирования сотрудников спецслужб в высшие органы госвласти - аппарат парламента, администрацию президента, правительство, Генпрокуратуру, аппарат Совбеза, центральные органы исполнительной власти - для проведения оперативно-розыскной работы во время пребывания на официальных постах в этих организациях.

В подписанном в среду указе "О дополнительных мерах по дальнейшей демократизации общества и усилении гражданского контроля над деятельностью правоохранительных и разведывательных органов Украины" отмечается, что документ подписан для улучшения демократического гражданского контроля за работой правоохранительных и разведывательных органов, выполнения международных обязательств Украины по интеграции в Евросоюз, реализации госполитики в этих сферах и дальнейшей демократизации общества, а также ликвидации негативного наследства времен советского КГБ.

Всем сотрудникам Службы безопасности (СБУ), которые работали на соответствующих постах и отзываются в соответствии с президентским указом, будут предоставлены равноценные посты в структуре органов СБУ.