Российское предложение по обогащению урана устроит Исламскую Республику, если оно будет "дополнено" в ходе переговоров. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки накануне российско-иранских переговоров
IRNA
Российское предложение по обогащению урана устроит Исламскую Республику, если оно будет "дополнено" в ходе переговоров. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки накануне российско-иранских переговоров Касаясь предстоящих консультаций в Москве, Моттаки указал, что "российская инициатива, в том виде, в котором она была представлена, нуждается в серьезном обсуждении и корректировке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российское предложение по обогащению урана устроит Исламскую Республику, если оно будет "дополнено" в ходе переговоров. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки накануне российско-иранских переговоров
IRNA
 
 
 
Касаясь предстоящих консультаций в Москве, Моттаки указал, что "российская инициатива, в том виде, в котором она была представлена, нуждается в серьезном обсуждении и корректировке"
Euronews
 
 
 
"Мы приветствуем любой проект, способный связать между собой два принципиальных аспекта: с одной стороны, это наше право на обладание мирными ядерными технологиями, с другой - необходимость снятия опасений и беспокойства мирового сообщества"
Вести

Российское предложение по обогащению урана устроит Исламскую Республику, если оно будет "дополнено" в ходе переговоров. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел Ирана Манучехр Моттаки накануне российско-иранских переговоров, посвященных обсуждению российского проекта, который предусматривает создание совместного предприятия по обогащению урана на территории РФ.

"Если российское предложение будет дополнено и усовершенствовано в ходе переговоров, и, таким образом, станет всеобъемлющим проектом, мы сможем сказать, что оно отвечает национальным интересам Ирана", - сказал журналистам руководитель иранского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что в преддверии переговоров "Иран не получал от российской стороны никаких предварительных условий для продолжения диалога".

Касаясь предстоящих консультаций в Москве, Моттаки указал, что "российская инициатива, в том виде, в котором она была представлена, нуждается в серьезном обсуждении и корректировке".

По его словам, необходимо согласовать позиции сторон по таким вопросам, как "количество участников проекта, сроки его реализации, а также место или несколько мест, где будет проходить обогащение урана".

"Наша позиция заключается в том, что мы приветствуем любой проект, способный связать между собой два принципиальных аспекта: с одной стороны, это наше право на обладание мирными ядерными технологиями, с другой - необходимость снятия опасений и беспокойства мирового сообщества", - заключил глава иранского МИД, сообщает ИТАР-ТАСС.