Китай бесплатно передал Украине образцы вакцины против "птичьего гриппа"
Первый канал
Китай бесплатно передал Украине образцы вакцины против "птичьего гриппа"
 
 
 
Китай бесплатно передал Украине образцы вакцины против "птичьего гриппа"
Первый канал

Из Китая в Киев сегодня доставлены и переданы госдепартаменту ветеринарной медицины Украины два комплекта образцов вакцины от "птичьего гриппа". Разработанная китайскими специалистами вакцина пройдет испытание на Украине, сообщил телеканал "Интер".

Вакцина была предоставлена китайской стороной бесплатно. Вместе с ней передана сопроводительная документация для дальнейшего испытания препарата украинскими эпидемиологами.

До 1 марта на Украине будет утверждена программа противодействия "птичьему гриппу", сообщил в субботу президент Виктор Ющенко. По его словам, среди принимаемых мер - проведение вакцинации во всех областях страны.

Минздрав уже обратился к Европейскому бюро ВОЗ для предоставления вакцины и антивирусных препаратов, как только они будут изобретены. В системе здравоохранения работает более 30 лабораторий, которые могут проводить исследования в случае возникновения малейшего подозрения по поводу заражения людей, отметил Ющенко.

Он напомнил, что "Украина активно сотрудничает в вопросе профилактики "птичьего гриппа" с другими государствами, ООН, объединяет усилия с Европейским союзом, Россией, Молдавией, Белоруссией. Вместе мы способны усилить иммунитет целого региона", - заявил Ющенко.

В декабре в Крыму действовало чрезвычайное положение в связи с обнаружением там "птичьего гриппа". От инфекции погибло почти 170 тыс. голов домашней птицы. Ситуация по "птичьему гриппу" на Украине, по данным главы МЧС Виктора Балога, "расценивается ВОЗ как предпандемический период".

Украинские Минздрав и МЧС готовятся к весенним перелетам диких птиц, проводятся совместные учения по взаимодействию в случае возникновения новых очагов "птичьего гриппа".