Для победителя президентских выборов на Украине Виктора Януковича в пятницу наступил "день икс"
yanukovych.com.ua
Для победителя президентских выборов на Украине Виктора Януковича в пятницу наступил "день икс" Высший административный суд страны (ВАСУ) рассмотрит иск проигравшей Юлии Тимошенко, которая обжаловала действия Центризбиркома, а Верховная Рада по запросу БЮТ обсудит вопрос об отмене инаугурации 25 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для победителя президентских выборов на Украине Виктора Януковича в пятницу наступил "день икс"
yanukovych.com.ua
 
 
 
Высший административный суд страны (ВАСУ) рассмотрит иск проигравшей Юлии Тимошенко, которая обжаловала действия Центризбиркома, а Верховная Рада по запросу БЮТ обсудит вопрос об отмене инаугурации 25 февраля
www.ictv.ua
 
 
 
Между тем к зданию суда в Киеве продолжают стягиваться сторонники Януковича
Reuters

Для победителя президентских выборов на Украине Виктора Януковича в пятницу наступил "день икс". Высший административный суд страны (ВАСУ) в полдень приступил к рассмотрению иска проигравшей Юлии Тимошенко, которая обжаловала действия Центризбиркома. Одновременно Верховная Рада по запросу БЮТ обсудит вопрос об отмене инаугурации 25 февраля.

Как сообщалось ранее, жалобу рассматривает полный судейский состав - 55 человек. Председательствующий судья-докладчик определен с помощью "автоматизированной системы из состава всех судей" - задача выпала Александру Нечитайло.

Как ожидается, Тимошенко, прибывшая на заседание вместе со своими юристами, первым же ходатайством попросит транслировать его в прямом телеэфире. "Это обеспечит публичность судебного процесса, а вся страна сможет услышать аргументы и позицию сторон", - пояснили ранее ее сторонники.

- ЦИК назвал претензии Тимошенко "юридическим спамом"
- Уголовное дело грозит самой Тимошенко: "регионалы" обвинили ее в давлении на судей

Перед началом заседания Тимошенко заявила журналистам, что она "пришла защищать Украину, чтобы будущее моего государства и будущее моего народа не строилось на фальсификациях, на фальши, на обмане, как это происходило во втором туре президентских выборов". Тимошенко сказала также, что верит в "верховенство права", передает ИТАР-ТАСС.

Исковое заявление Тимошенко насчитывает девять томов. Премьер-министр утверждает, что в них содержатся доказательства фальсификаций второго тура выборов, состоявшихся 7 февраля. Тимошенко требует признать противоправными действия ЦИК по установлению и оглашению результатов голосования во втором туре.

Она обвиняет ЦИК в "незаконной бездеятельности по установлению реального волеизъявления избирателей", поэтому просит признать недействительным протокол ЦИК от 14 февраля о результатах голосования. В этой связи она требует "назначить повторное переголосование по выборам президента на третье воскресенье после дня вступления решения суда в законную силу".

Большинство наблюдателей сомневаются, что ВАСУ удовлетворит иск Тимошенко: доказательная база, которую собрал ее штаб и уже выложил в открытом доступе, практически не содержит оснований для отмены итогов выборов. Однако "регионалы" распространили слух о том, что в БЮТ готовятся дать судьям взятку в несколько десятков миллионов долларов, а теперь еще и требуют от Генпрокуратуры возбудить по этим фактам уголовное дело.

Между тем к зданию суда в Киеве продолжают стягиваться сторонники Януковича. Как передает ИТАР-ТАСС, их уже не менее полутора тысяч. По данным "Интерфакса", людей в три раза меньше. Группа поддержки Тимошенко также присутствует. Движение транспорта по улице перекрыто. Здесь же установлены палатки "регионалов". Напротив здания суда установлен информационный экран.

Как сообщила пресс-служба киевской милиции, охрану общественного порядка у здания ВАСУ обеспечивают 170 сотрудников МВД. В случае необходимости будут подтянуты дополнительные силы.

Как напоминает NEWSru.ua, ВАСУ ранее отказался удовлетворить требование Тимошенко об отмене инаугурации, поскольку Янукович "не является ответчиком по делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий".

После этого сторонники премьера в БЮТ решили подать соответствующий запрос в Верховную Раду. Во фракции пояснили, что ВАСУ приостановил решение ЦИК о признании Януковича победителем. Соответственно, по логике соратников Тимошенко, следует отменить и решение парламента об инаугурации.

Сам Янукович, как сообщают агентства, досрочно сложил полномочия депутата парламента Украины. Его заявление поддержали в пятницу 242 депутата при 226 необходимых.

Уголовное дело грозит самой Тимошенко: "регионалы" обвинили ее в давлении на судей

В пятницу стало известно, что Партия регионов потребовала от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело против Юлии Тимошенко в связи с "давлением на судей". В заявлении, распространенном пресс-службой партии, говорится, что премьер "вызывает в кабинет министров судей Высшего административного суда и, как премьер, оказывает на них давление, требуя принять нужное ей решение в иске против ЦИК".

Кроме того, по данным "регионалов", первый вице-премьер Александр Турчинов, "грубо нарушая закон о милиции, дал указание первому заместителю министра внутренних дел Михаилу Клюеву о фабрикации так называемых нарушений в ходе выборов".

Партия регионов также отмечает, что 19 февраля, "выполняя указание Турчинова, заместитель министра внутренних дел заставил работников милиции заниматься не охраной правопорядка, а помогать Тимошенко в ее судебном иске против ЦИК".

"Все это - прямое должностное преступление. Партия регионов требует у Генеральной прокуратуры возбудить уголовное дело против всех лиц, злоупотребляющих служебным положением в угоду собственным интересам", - подчеркивается в заявлении.