В столице Сомали Могадишо в воскресенье произошел крупный теракт. Взрыв был устроен террористом-смертником, который на большой скорости въехал на грузовой автомашине на территорию рынка
Reuters
В столице Сомали Могадишо в воскресенье произошел крупный теракт. Взрыв был устроен террористом-смертником, который на большой скорости въехал на грузовой автомашине на территорию рынка Теракт произошел в районе оживленного рынка в районе Мадина, на западе столицы
 
 
 
В столице Сомали Могадишо в воскресенье произошел крупный теракт. Взрыв был устроен террористом-смертником, который на большой скорости въехал на грузовой автомашине на территорию рынка
Reuters
 
 
 
Теракт произошел в районе оживленного рынка в районе Мадина, на западе столицы
Reuters

В столице Сомали Могадишо в воскресенье произошел крупный теракт. Взрыв был устроен террористом-смертником, который на большой скорости въехал на грузовой автомашине на территорию рынка. По данным на 18:30 воскресенья, погибли 39 человек, более 40 получили ранения.

Теракт произошел в районе оживленного рынка в районе Мадина, на западе столицы. Очевидец Абдулле Омар рассказал Reuters, что рынок уничтожило взрывом: "Я был в своем магазине, когда машина въехала на рынок и взорвалась. Я видел более 20 людей на земле, большинство из них были мертвы".

Reuters со ссылкой на данные медиков сообщает, что в больницы поступили 47 раненых в результате теракта. Глава службы скорой помощи Абдикадир Абдирахман сообщил, что с места теракта забрали 39 тел погибших.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. Самой активной группировкой, известной кровавыми терактами, является "Аш-Шабаб".

С 2008 года боевики "Аш-Шабаб" совершают террористические атаки с использованием смертников, а также начиненных взрывчаткой машин. Группировка финансируется "Аль-Каидой", сомалийскими бизнесменами, а также получает средства, собирая "налоги" с населения на подконтрольных ей территориях.

C террористами ведут войну войска Африканского союза, постепенно отвоевывающие у них отдельные районы страны.