Эрдоган в разговоре с Путиным пригрозил сирийским властям последствиями за сотрудничество с курдами
Global Look Press
Эрдоган в разговоре с Путиным пригрозил сирийским властям последствиями за сотрудничество с курдами В пресс-службе Кремля, в свою очередь, сообщили о том, что Эрдоган и Путин отметили "положительную динамику развития российско-турецкого сотрудничества" и условились "о проведении в ближайшей перспективе ряда контактов на различных уровнях"
 
 
 
Эрдоган в разговоре с Путиным пригрозил сирийским властям последствиями за сотрудничество с курдами
Global Look Press
 
 
 
В пресс-службе Кремля, в свою очередь, сообщили о том, что Эрдоган и Путин отметили "положительную динамику развития российско-турецкого сотрудничества" и условились "о проведении в ближайшей перспективе ряда контактов на различных уровнях"
Пресс-служба Президента России

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным пригрозил сирийским властям во главе с Башаром Асадом последствиями, если Дамаск будет сотрудничать с военными отрядами курдов, передает агентство Reuters со ссылкой на CNN Turk.

Разговор двух лидеров состоялся на фоне сообщений СМИ о том, что вооруженные формирования сирийских курдов и официальный Дамаск достигли соглашения по вводу правительственных сил в район Африн для отражения турецкого наступления.

Месяц назад, 20 января, Генштаб Турции объявил о старте операции "Оливковая ветвь". Тогда Эрдоган заявил, что после завершения боевых действий в Африне турецкие военные намерены выбить отряды курдов из города Манбидж, а затем и со всех территорий на севере Сирии, прилегающих к турецкой границе.

"Если сирийский режим президента Сирии Башара Асада пойдет по такому пути [на соглашение с курдами из отрядов "Сил народной самообороны" (YPG)], то для него будут последствия", - заявил турецкий лидер.

По информации СМИ, Эрдоган заверил Путина в том, что Анкара намерена реализовать свои планы в рамках военной операции "Оливковая ветвь".

В пресс-службе Кремля, в свою очередь, сообщили, что Эрдоган и Путин отметили "положительную динамику развития российско-турецкого сотрудничества" и условились "о проведении в ближайшей перспективе ряда контактов на различных уровнях".

"При обсуждении ситуации в Сирии особое внимание уделено вопросам дальнейшего укрепления взаимодействия в астанинском формате. Подтверждена готовность к плотной координации усилий России, Турции и Ирана в целях обеспечения эффективного функционирования зон деэскалации и продвижения политического процесса - в развитие договоренностей, достигнутых на Конгрессе сирийского национального диалога в Сочи", - добавили в Кремле.

Что касается ситуации на северо-западе Сирии, то в администрации президента России лишь ограничились словами о том, что в разговоре Эрдоган и Путин "отдельно затронули обстановку, в том числе с учетом турецкой военной операции в районе Африна".

В конце января советник руководства курдской партии "Демократический союз" Сиханок Дибо сообщил РБК, что Россия предлагала "Сирийским демократическим силам" сдать район Африн на северо-западе Сирии правительственным войскам Башара Асада в обмен на предотвращение турецкой операции против курдов. Он также заявил, что курдов предложение Москвы не устроило, поскольку оно "никак не способствует решению сирийского конфликта".

О том, что Россия предлагала курдскому анклаву перейти под контроль Дамаска, чтобы защититься от Турции, также сообщало и агентство Associated Press со ссылкой на трех представителей курдских "Сил народной самообороны". Сообщалось, что требования Москвы носили ультимативный характер: либо Турция начнет военную операцию "Оливковая ветвь" в Сирии, либо надо передать Африн Дамаску.

Главнокомандующий войсками YPG Сипан Хемо ранее назвал Россию "беспринципным государством" за ее позицию в отношении турецкого вторжения. "У нас были некоторые договоренности с Россией, но она нас предала, проигнорировав эти соглашения. Россия - страна-торговец. Видимо, они заключили какие-то соглашения с Турцией", - заявил Хемо.

Когда журналисты попросили пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова прокомментировать слова курдского командира, представитель Кремля ответил, что ему нечего сказать на этот счет. До этого он ограничивался словами о том, что Москва внимательно следит за ходом операции турецкой армии и поддерживает контакты как с сирийским, так и с турецким руководством.