Прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту клеветы на Александра Лукашенко
Архив НТВ
Прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту клеветы на Александра Лукашенко Основанием для этого стал распространенный 12 января в сети Интернет и опубликованный в тот же день в белорусской оппозиционной газете "Наша свобода" материал "Врачебное заключение"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту клеветы на Александра Лукашенко
Архив НТВ
 
 
 
Основанием для этого стал распространенный 12 января в сети Интернет и опубликованный в тот же день в белорусской оппозиционной газете "Наша свобода" материал "Врачебное заключение"
Архив НТВ
 
 
 
Из материала на 8 газетных полосах врач-психиатр Дмитрий Щигельский, который сейчас находится, предположительно, в США, делает вывод о якобы серьезном психическом заболевании Александра Лукашенко
Архив НТВ
 
 
 
Диагноз - умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности
Архив НТВ
 
 
 
Нахождение Александра Лукашенко в должности Президента Республики Беларусь представляет непосредственную опасность как для всех граждан Республики Беларусь, так и для сохранения мира и стабильности в регионе
Архив НТВ
 
 
 
Письмо врача-психиатра Дмитрия Щигельского, разосланное по сети Интернет, было получено и редакцией NTV.ru. Однако, в соответствии с редакционной политикой агентства, было принято решение не публиковать данный материал до подтверждения этой информации
Яndex

Прокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело по факту клеветы на Александра Лукашенко. Как стало известно ИТАР-ТАСС из источников в правоохранительных органах, основанием для этого стал распространенный 12 января в сети Интернет и опубликованный в тот же день в белорусской оппозиционной газете "Наша свобода" материал "Врачебное заключение".

Из материала на 8 газетных полосах врач-психиатр Дмитрий Щигельский, который сейчас находится, предположительно, в США, делает вывод о якобы серьезном психическом заболевании Александра Лукашенко.

В письме, в частности, говорится: "Я, Щигельский Дмитрий Иванович, исходя из норм профессиональной этики и врачебного долга, вынужден обратиться к гражданам Республики Беларусь и международной общественности со следующим заявлением. В соответствии со статьей 25 закона Республики Беларусь "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" мною, как врачом-психиатром, было принято решение о психиатрическом освидетельствовании гражданина Лукашенко Александра Григорьевича без его согласия, так как, по имеющимся в моем распоряжении данным, он совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обуславливает его непосредственную опасность для окружающих.

Диагноз √ "умеренно выраженная мозаичная психопатия с преобладанием черт параноидального и диссоциального расстройств личности". Нахождение Александра Лукашенко в должности Президента Республики Беларусь представляет непосредственную опасность как для всех граждан Республики Беларусь, так и для сохранения мира и стабильности в регионе. Это связано с наличием у него в структуре заболевания стойких, некоррегируемых сверхценных идей собственной значимости, обуславливающих готовность на принятие любых мер, направленных на сохранение и укрепление единоличной власти┘"

Как сообщает ИТАР-ТАСС, стало также известно, что для расследования уголовного дела создана оперативно-следственная группа, в состав которой включены сотрудники прокуратуры и Комитета государственной безопасности Белоруссии.

Письмо врача-психиатра Дмитрия Щигельского, разосланное по сети Интернет, было получено и редакцией NTV.ru. Однако, в соответствии с редакционной политикой было принято решение не публиковать данный материал до подтверждения этой информации официальными источниками. До сих пор нет сведений, подтверждающих, что в белорусском здравоохранении известен врач с фамилией Щигельский, или же это письмо было подписано псевдонимом.