Арестованный в Кувейте иракский шпион готовил покушение на жизнь первого вице-премьера и главы МИД шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха
Архив NEWSru.com
Арестованный в Кувейте иракский шпион готовил покушение на жизнь первого вице-премьера и главы МИД шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха Его начали сопровождать сотрудники спецслужб, и выяснили, что из Дубая он неоднократно переправлялся на иракскую территорию в портовый город Умм аль-Каср, где получал инструкции и десятки тысяч долларов
 
 
 
Арестованный в Кувейте иракский шпион готовил покушение на жизнь первого вице-премьера и главы МИД шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха
Архив NEWSru.com
 
 
 
Его начали сопровождать сотрудники спецслужб, и выяснили, что из Дубая он неоднократно переправлялся на иракскую территорию в портовый город Умм аль-Каср, где получал инструкции и десятки тысяч долларов
Архив NEWSru.com

Арестованный в Кувейте иракский шпион готовил покушение на жизнь первого вице-премьера и главы МИД шейха Сабаха аль-Ахмеда ас-Сабаха с целью дестабилизации обстановки в стране, сообщает ИТАР-ТАСС. 40-летний сержант кувейтской Национальной гвардии Мухаммед Хамад Фахд аль-Джувейд признался в ходе первых допросов в прокуратуре, что в его задачу входило также массовое убийство расквартированных в Кувейте американских солдат.

Арест аль-Джувейда был произведен на прошлой неделе, однако широкую огласку в прессе это дело получило лишь сейчас. Прокуратура обвиняет сержанта в передаче иракской стороне секретной информации о времени и пути перемещения высших государственных лиц Кувейта, предоставлении сведений о местах расположения американских войск, их численности и вооружении.

Он готовил к переправке в Кувейт семи сотрудников иракской спецслужбы для проведения актов саботажа на территории эмирата, для чего заранее запасся для них кувейтским армейским обмундированием, оружием, взрывчаткой и средствами связи. Все это было найдено в его доме во время обыска.

Аль-Джувейд, родившийся в Ираке, где у него осталась мать, признался, что был завербован своим дядей - высокопоставленным офицером иракской разведки. Спецслужбы заинтересовались им около года назад, обратив внимание на его слишком частные поездки в ОАЭ.

Его начали сопровождать сотрудники спецслужб, и выяснили, что из Дубая он неоднократно переправлялся на иракскую территорию в портовый город Умм аль-Каср, где получал инструкции и десятки тысяч долларов. Ежемесячно сержант также встречался в Йемене со вторым секретарем посольства Ирака в Сане аль-Бадри и передавал ему собранную информацию.

В настоящий момент кувейтские спецслужбы ведут поиск сирийца и йеменца, помогавших аль-Джувейду в его шпионской деятельности.