Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в понедельник пятый смертельный случай от так называемого "куриного гриппа" (вирус H5N1), вспышка которого отмечена во Вьетнаме. На этот раз жертвой стала девятилетняя девочка
Архив NEWSru.com
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в понедельник пятый смертельный случай от так называемого "куриного гриппа" (вирус H5N1), вспышка которого отмечена во Вьетнаме. На этот раз жертвой стала девятилетняя девочка Девочка из северной провинции Ха Тай, скончалась в минувшую субботу в одном из столичных госпиталей, куда была доставлена 15 января после того, а первые симптомы смертельно-опасного заболевания были обнаружены у нее 11 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в понедельник пятый смертельный случай от так называемого "куриного гриппа" (вирус H5N1), вспышка которого отмечена во Вьетнаме. На этот раз жертвой стала девятилетняя девочка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Девочка из северной провинции Ха Тай, скончалась в минувшую субботу в одном из столичных госпиталей, куда была доставлена 15 января после того, а первые симптомы смертельно-опасного заболевания были обнаружены у нее 11 января
AFP/Hoang Dinh
 
 
 
В настоящее время вирус "куриного гриппа" распространился уже в 19 из 64 вьетнамских провинций
AFP

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила в понедельник пятый смертельный случай от так называемого "куриного гриппа" (вирус H5N1), вспышка которого отмечена во Вьетнаме. На этот раз жертвой стала восьмилетняя девочка, сообщает АР.

Девочка из северной провинции Ха Тай скончалась в минувшую субботу в одном из столичных госпиталей, куда была доставлена 15 января, а первые симптомы смертельно-опасного заболевания были обнаружены у нее 11 января, говорится в сообщении ВОЗ.

"ВОЗ подтверждает пятый случай смерти от H5N1", - сообщил представитель организации Роберт Дитц.

В настоящее время вирус "куриного гриппа" распространился уже в 19 из 64 вьетнамских провинций. Согласно опубликованным в понедельник данным ветеринарного управления министерства здравоохранения Вьетнама, в 11 провинциях юга страны и 8 провинциях севера заражены не менее 2 млн кур и уток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее вьетнамские власти официально распорядились полностью уничтожать всю домашнюю птицу в районах, где будут зарегистрированы случаи заболевания. Одновременно с этим введен строжайший запрет на торговлю курятиной на рынках и в магазинах крупнейшего города страны Хошимина.

Однако, несмотря на все предпринятые меры, за последние недели во Вьетнаме, по данным вьетнамских медиков, "куриным гриппом" заразились 20 человек, 13 из которых скончались. Причиной смерти людей, как подтвердили врачи, стала разновидность H5N1 гриппа формы "А", обнаруженного в крови домашней птицы. ВОЗ пока подтвержены 5 случаев смерти от этой болезни.

Болезнь передается человеку через мясо зараженной птицы. По информации ВОЗ, пока не доказано, что вирус H5N1 передается от человека к человеку.

"Куриный", или "птичий грипп" впервые был зарегистрирован у человека в мае 1997 года на юго-востоке Китая. В настоящее время эпидемия охватила целый ряд дальневосточных стран, включая Вьетнам, Японию, Тайвань и Южную Корею.

Российские медики утверждают, что в России кур и другую домашнюю птицу от гриппа прививают и потому россиянам данная болезнь не угрожает.