В Харькове произошел взрыв возле Московского райсуда - в нескольких метрах от забора учреждения
Reuters
В Харькове произошел взрыв возле Московского райсуда - в нескольких метрах от забора учреждения
 
 
 
В Харькове произошел взрыв возле Московского райсуда - в нескольких метрах от забора учреждения
Reuters

В Харькове произошел взрыв возле Московского райсуда - в нескольких метрах от забора учреждения. Информация о взрыве поступила в 18:50 по местному времени (19:50 по Москве), сообщила пресс-секретарь прокураторы Харьковской области Вита Дубовик. В региональной прокуратуре произошедшее квалифицировали как теракт и сообщили, что на месте инцидента была обнаружена некая вещь с российской символикой.

По данным местного сайта "Вгороде", погибших в результате инцидента нет, пострадали 13 человек: один из них в крайне тяжелом состоянии, шесть в тяжелом и еще шесть легко раненых. Среди пострадавших, по данным правоохранителей, есть женщина. Сотрудники суда не пострадали при взрыве, все пострадавшие - люди, пришедшие в суд. "Украинская правда" сообщает о 14 пострадавших.

На месте работает следственно-оперативная группа и бригады медиков - всего 8 бригад. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По предварительным данным, произошел взрыв гранаты, сообщили УНН в пресс-службе МВД.

"В помещении суда в то время проходило рассмотрение уголовного производства в отношении активиста одной из политических сил. Молодой человек был задержан во время выборов президента Украины на одном из избирательных участков. Задержанный имел при себе автомат Калашникова, два магазина и гранату. После завершения судебного заседания граждане начали выходить из здания суда, и в этот момент раздался взрыв", - говорится в сообщении.

Как передает УНИАН, в суде проходило слушание дела активиста Михаила Соколова. Заседания по его делу, как правило, пикетируются общественными активистами и активистами "Правого сектора". УНН сообщает, что во время взрыва пострадала дочь Соколова.

Прокуратура Харьковской области квалифицировала взрыв в городе как теракт, заявил и.о. прокурора Харьковской области Артем Степанов. Советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский сообщил о проведении спецоперации по розыску и задержанию причастных ко взрыву, пишет "Украинская правда".

Между тем пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик сообщила, что на месте взрыва нашли предмет с символикой РФ. По словам пресс-секретаря, этот предмет размером с грейпфрут, вязаный спицами. Сверху изображен флаг Российской Федерации, а снизу георгиевская ленточка.

Отметим, что ранее взрывы уже происходили в Харькове и в Одессе. 9 ноября Харькове взорвали патриотический паб "Стена". В Одессе произошла серия терактов: 4 января были взорваны входные двери в центре помощи бойцам так называемой "антитеррористической операции". 23 декабря прошлого года около здания, в котором располагается патриотическая организация "Совет общественной безопасности", был взорван автомобиль. Тогда пострадала только машина, люди не были ранены. Перед этим взрыв произошел 10 декабря - в офисном здании, в котором также располагался центр помощи войскам в зоне АТО. А в ночь на 3 декабря прогремел взрыв в магазине "Патриот", который специализируется на продаже государственной символики и национальной одежды.