США и Россия "не должны смотреть друг на друга с подозрением". Об этом, как передает РИА "Новости", заявил президент США Джордж Буш, комментируя интервью президента РФ Владимира Путина, данное итальянским журналистам. Буш встретился во вторник с группой иностранных журналистов в Белом доме.

Джордж Буш также заявил, что считает "интересными" и "заслуживающими внимания" высказывания Владимира Путина о НАТО. При этом глава Белого дома отметил, что знаком с мнением российского президента по этому вопросу и помнит, что Путин уже затрагивал эту тему на их совместной пресс-конференции в Любляне. Заявив, что у России на Западе "нет врагов", Буш подчеркнул: "Именно так и будет, пока я остаюсь президентом".

Однако при этом он отметил, что процесс расширения НАТО будет продолжаться, и что следующий "раунд" этого процесса приходится на осень будущего года. Расширение альянса - "это не вопрос "если", а вопрос "когда", подчеркнул Буш. По его словам, в этом вопросе США должны поддерживать те государства, которые "осуществляют продвижение к демократии" и стремятся соответствовать требованиям "плана действий" по вступлению в НАТО.

Отвечая на вопрос о подписании Договора о дружбе между Россией и Китаем, Буш сказал, что эти две страны имеют протяженную границу, и поэтому, с его точки зрения, Договор о дружбе между ними "имеет смысл".

Коснувшись вопроса об отношениях между США и Россией, глава Белого дома напомнил, что в Любляне у него состоялась "очень конструктивная" встреча с Владимиром Путиным, и что на этой встрече они провели "очень откровенные, очень прямолинейные и очень открытые переговоры". Буш подчеркнул, что считает необходимым для России и США "серьезно подумать о совместной работе для избавления от документа, который закрепил недоверие "холодной войны". Утверждая, что именно таким документом является российско-американский Договор по ПРО, президент США сообщил, что тогда "Россия и Америка поделили мир на два вооруженных лагеря и нацелили друг на друга ракеты".

Буш сообщил, что предложил Владимиру Путину "создать новые стратегические рамки для мира", так как, по словам президента США, угроза, на которую отвечал Договор по ПРО, "больше не существует". Заявив, что в мире появились "новые угрозы", в том числе такие как кибертерроризм и фундаменталистский экстремизм, угрожающий в том числе Израилю и России, Буш сказал, что считает необходимым осуществлять "координацию" в области безопасности и создавать потенциал, способный ответить на ракетную угрозу. При этом Буш подчеркнул, что намерен вновь поднять эту тему на предстоящей встрече с Владимиром Путиным в Генуе. Президент США также заявил, что "благодарен" президенту России за то, что в Любляне он его "внимательно выслушал".