В Риме прошла совместная итоговая пресс-конференция министров иностранных дел стран "восьмерки". Министр иностранных дел России Игорь Иванов ответил на вопросы журналистов. До этого выступили министры иностранных дел других стран, передает НТВ.

Игорь Иванов рассказал, в частности, о результатах его переговоров с Колином Пауэлом по поводу развертывания системы американского ПРО. "Было достигнуто понимание относительно необходимости сохранения всех основополагающих договоров в области ракетно-ядерного разоружения, обеспечения их универсального характера. Я думаю, что на такой основе мы можем успешно продвигаться дальше по пути расширения диапазона взаимопонимания, взаимодействия в вопросах укрепления международной безопасности и стратегической стабильности", - заявил глава российского МИД.

Основная программа встречи глав министров иностранных дел в Риме прошла накануне. Как отмечает AFP, главы дипломатических ведомств обсудили некоторые мировые проблемы, среди которых ситуация в Македонии, а также ближневосточный конфликт.

Российский министр иностранных дел Игорь Иванов встретился с госсекретарем Соединенных Штатов Колином Пауэллом. Основной темой переговоров российского и американского министров стали планы США о развертывании НПРО.

Консультации министров иностранных дел в Риме прошли в спокойной обстановке. В Генуе же, где будет проходить саммит лидеров стран G8, ожидаются массовые акции протеста. Форум открывается уже завтра и продлится два дня √ с 20 по 22 июля.