Столкновение произошло под углом: Boeing летел почти на север, Ту-154 - почти западным курсом
Архив NTVRU.com
Столкновение произошло под углом: Boeing летел почти на север, Ту-154 - почти западным курсом Автоматические системы оповещения "функционировали так, как должны были функционировать"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Столкновение произошло под углом: Boeing летел почти на север, Ту-154 - почти западным курсом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автоматические системы оповещения "функционировали так, как должны были функционировать"
NTV International
 
 
 
Работа по исследованию причин и обстоятельств авиакатастрофы еще не закончена и будет продолжена
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжается детальное изучение данных "черных ящиков" и речевых самописцев самолетов
Архив NTVRU.com

Как сообщает Reuters, швейцарский диспетчер, дежуривший во время катастрофы Ту-154 и Boeing-757 над Боденским озером, в последние секунды перед столкновением догадался, что оба самолета спускались по курсу, неминуемо ведущему к столкновению, заявили в пятницу инспекторы, расследующие подробности крушения двух самолетов.

Сразу после того, как диспетчер дважды проинструктировал экипаж Ту-154, дав команду спускаться, чтобы избежать столкновения с грузовым самолетом Boeing, пилот второго самолета, сообщил диспетчеру, что его Boeing тоже идет вниз.

"Экипаж Boeing сообщил диспетчеру, что самолет идет на снижение в соответствии с командой, поступившей от автоматической системы оповещения о возможности столкновения (ТКАС)", - сообщил представитель немецкого агентства по расследованию происшествий на воздушном транспорте. Это сообщение было зафиксировано за 13 секунд до столкновения двух самолетов.

Экипажи Ту-154 и Boeing 757 пытались маневрами предотвратить столкновение самолетов

Данные самописцев свидетельствуют о том, что экипажи самолетов Ту-154 и Boeing 757 за несколько секунд до столкновения наблюдали обоюдное сближение и пытались маневрами предотвратить столкновение. Об этом в пятницу сообщили в Немецком ведомстве полетных происшествий в Брауншвейге, которое ведет официальное расследование причин авиакатастрофы.

Столкновение произошло под углом: Boeing летел почти на север, Ту-154 - почти западным курсом, на высоте 35 тыс. футов в эшелоне 350.

Автоматические системы оповещения о возможности столкновения в пассажирском лайнере Ту-154 и грузовом почтовом Boeing 757, которые столкнулись над Боденским озером ночью 2 июля, "функционировали так, как должны были функционировать", отметили в ведомстве.

После более детального изучения данных черных ящиков и речевых самописцев самолетов, которое еще не закончено, а также на основе "более точных данных из разных источников" можно говорить о том, что на обоих самолетах были установлены ТКАС одной и той же модели (Honeywell-2000) с одним и тем же уровнем модификации. Обе системы были в технически исправном состоянии, сообщили в Немецком ведомстве полетных происшествий в Брауншвейге, сообщает РИА "Новости".

Анализ данных, содержащихся в записях бортовых самописцев и переговоров пилотов российского лайнера Ту-154 и грузового Boeing 757, столкнувшихся в ночь на 2 июля в небе над Германией, не выявил и других возможных технических неполадок у обоих самолетов.

Работа по исследованию причин и обстоятельств авиакатастрофы еще не закончена и будет продолжена, передает ИТАР-ТАСС. Cейчас расследование сфокусировано на роли диспетчерской службы в аэропорту города Цюриха. Как установлено, из двоих диспетчеров один отлучился с поста, чтобы выпить кофе, а второй был занят общением с женщиной, которая находилась в башне контроля.

На сегодня вырисовывается следующая картина трагедии:

В 23:34:42 (время местное) системы ТКАС обоих самолетов предупреждают экипажи о возможном "конфликтном сообщении" в воздухе.

В 23:34:49 авиадиспетчерская служба в Цюрихе дает экипажу Ту-154 команду быстро снизиться на высоту 35 тыс футов. Пилот Ту-154 на указание не отвечает.


В 23:34:56 экипажи обоих самолетов получают от систем ТКАС сигнал о необходимости маневра: "Боингу" дается указание снижаться, российскому лайнеру - набирать высоту. Boeing выполняет команду без промедления, Ту-154 остается на высоте 36 тыс футов.

Затем, в 23:35:03, диспетчер в Цюрихе повторно дает команду экипажу Ту-154 снизиться на высоту 35 тыс футов. Это указание экипаж незамедлительно подтверждает, после чего приступает к снижению. Сразу после этого диспетчер информирует, что другой самолет должен находиться на высоте 36 тыс футов в позиции "два часа" (позиция определяется по циферблату часов).


Экипаж Boeing в 23:35:10 получил от системы ТКАС команду усилить снижение. В 23:35:19 Boeing докладывает диспетчеру, что он начал снижение по команде ТКАС.

Экипаж Ту-154 в 23:35:24 получает от ТКАС команду усилить подъем.
В 23:35:32 происходит столкновение самолетов.

Госавиаслужба РФ не получала из ФРГ новых данных о столкновении самолетов

Государственная служба гражданской авиации России министерства транспорта РФ не получала никаких официальных данных от германской комиссии по расследованию авиакатастрофы самолета Ту-154 "Башкирских авиалиний", столкнувшегося 2 июля в небе Германии с грузовым Boeing, - заявил в пятницу заместитель министра транспорта России Павел Рожков.

Германская служба по расследованию происшествий в гражданской авиации обнародовала ранее в этот же день новые данные обстоятельств столкновения двух самолетов.

Высокопоставленный представитель российского Минтранса, пожелавший остаться неназванным, выразил удивление в связи с фактом обнародования германской комиссией новых данных до появления окончательных выводов комиссии, согласованных с российской стороной. В то же время источник в Минтрансе подчеркнул, что, по имеющимся у российской стороны на сегодня данным, действия экипажа Ту-154 были абсолютно правильными, сообщает "Интерфакс".

В Минтрансе РФ отметили, что представители этого ведомства уже не принимают участие в расследовании в составе германской комиссии. С российской стороны в Германии остались только специалисты Межгосударственного авиационного комитета, который помогает в анализе данных бортовых самописцев.

В результате катастрофы самолетов погиб 71 человек, в том числе 52 ребенка.