Власти США обвиняют саудовского принца Наифа бен Султана бен Фаваза аль-Шалана
Архив NTVRU.com
Власти США обвиняют саудовского принца Наифа бен Султана бен Фаваза аль-Шалана По заявлениям представителей федерального Управления по борьбе с распространением наркотиков, принц переправил из Венесуэлы во Францию 2 тонны наркотика
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти США обвиняют саудовского принца Наифа бен Султана бен Фаваза аль-Шалана
Архив NTVRU.com
 
 
 
По заявлениям представителей федерального Управления по борьбе с распространением наркотиков, принц переправил из Венесуэлы во Францию 2 тонны наркотика
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 1100 кг кокаина продано европейским покупателям, а 900 кг изъято
Архив NTVRU.com
 
 
 
В квартире Мэнгери оперативники изъяли ряд вещественных доказательств
Архив NTVRU.com

Власти США обвиняют саудовского принца Наифа бен Султана бен Фаваза аль-Шалана в контрабанде крупной партии кокаина, передает ИТАР-ТАСС.

По заявлениям представителей федерального управления по борьбе с распространением наркотиков, 16 мая 1996 году принц Наиф, обладавший дипломатической неприкосновенностью, на своем персональном самолете переправил из Венесуэлы во Францию 2 тонны наркотика.

Официальное обвинение в сговоре с целью контрабанды наркотиков предъявлено принцу Наифу заочно. Вместе с ним обвиняются еще три человека, но пока задержан лишь один из них - 44-летняя Дорис Мэнгери Салазар.

Следователи подозревают, что еще в 1998 году она представила принца Наифа наркоконтрабандистам, и он согласился на нелегальную перевозку кокаина из Латинской Америки в Европу. Около 1100 кг кокаина было продано европейским покупателям, а около 900 кг наркотика было изъято французскими и испанскими правоохранительными органами.

В квартире Мэнгери оперативники управления обнаружили три картины колумбийского художника Фернандо Ботеро. Кроме того, изъяты также полотно Гойи "Бандиты, нападающие на карету" и бюст японского скульптора Цугухары Фуджиты. Стоимость каждого из этих произведений, по оценкам сотрудников спецслужб, составляет около 1 млн. долларов.